Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердский стройтрест достроит областной перинатальный центр за два года

Губернатор лично контролирует восстановление замороженной 5 лет назад стройки
04.06.2019 22:54
Бердский стройтрест достроит областной перинатальный центр за два года
Бердский стройтрест достроит областной перинатальный центр за два года
Губернатор лично контролирует восстановление замороженной 5 лет назад стройки

Реконструкция областного перинатального центра должна быть завершена через два года — в 2021 году. Строительные работы на объекте, который был заморожен ещё в 2014 году из-за финансовых трудностей, стартовали 4 июня. Губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание на площадке строительства центра.

Сегодня Новосибирская область — единственный регион с городом-миллионником, где до сих пор не создана комплексная система родовспоможения, где нет областного перинатального центра. Отсутствие этого объекта серьёзно усложняет работу областной клинической больнице — в частности, детским и акушерским отделениям.

Новые площади, новое оборудование позволят «разгрузить» ныне существующие отделения, работающие в стеснённых условиях в течение последних пяти лет, а также переформатировать работу всего больничного комплекса и сделать её более эффективной, заявил во время совещания губернатор. Работа по строительству центра находится у региональных властей на приоритетном контроле, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Министр здравоохранения области Константин Хальзов и главный врач государственной Новосибирской областной больницы Анатолий Юданов доложили губернатору, что мощность стационарного отделения нового перинатального центра составит 213 коек на четыре тысячи родов в год (сейчас облбольница принимает только 2,5 тыс. родов), детская поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, взрослая — на 100.

С компанией «Бердский строительный трест» 28 мая был заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству объекта на сумму 499 млн рублей. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Всего Новосибирская область получит более 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию и оснащение перинатального центра. Соответствующее распоряжение 6 февраля подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава региона поблагодарил Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которые поддержали реализацию проекта в Новосибирской области.

— Это объект долгосрочный, долгожданный. Наша просьба была поддержана, финансирование выделено, — напомнил Андрей Травников.

В этом году строители планируют завершить работы по строительству кровли, подвести сети тепло- и электроснабжения, утеплить корпус, провести ряд других работ. При хороших темпах объект может быть сдан и раньше — уже к концу 2020 года, доложили губернатору во время совещания.

В 2021 году останется провести пуско-наладочные работы и получить разрешительную документацию на оказание медицинской помощи.

Если есть возможность сдать долгожданный объект раньше запланированного срока, необходимо это сделать, заявил глава региона.

— Можно быть уверенными в проведении всех запланированных работ, потому что средства и в областном, и в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрены. Исходя из этих объёмов проводятся все конкурсные процедуры, заключаются контракты на строительство и поставку оборудования. Подрядчик — компания, известная в Новосибирской области своей надёжностью. Основной объём работ можно будет выполнить до конца 2020 года, — подчеркнул Андрей Травников.

Также глава области посетил федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения России, ознакомился с работой нескольких отделений медучреждения. В этом ведущем в России медучреждении предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь в области нейрохирургии и смежных областях медицины, а также разрабатываются современные методы профилактики, диагностики и лечения с учётом профиля деятельности.

К сведению

Реконструкция важного для региона объекта будет идти в рамках государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». 

Строящийся в Новосибирске областной перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению. Объект относится к III уровню системы оказания медицинской помощи населения.

По классификации, такие учреждения имеют в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

В областном перинатальном центре будут оказывать помощь в течение беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в т.ч. женщинам, имеющим заболевания других органов и систем; осуществлять все виды ВМП в области акушерства и неонтологии, амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощи женщинам и новорожденным.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить