Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 60 тысяч соотечественников из 26 стран мира переселились в Новосибирскую область по региональной госпрограмме

Им создаются комфортные условия
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Фото © Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Им создаются комфортные условия

В Новосибирской области при поддержке министерства труда и социального развития региона проводится планомерная работа по созданию комфортных условий для переселения соотечественников. За 12 лет действия госпрограммы по переселению соотечественников в регион переехали более 60 тысяч переселенцев из 26 стран мира, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Как прокомментировала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом» действует в регионе с 2009 года.

«Реализуемая программа обеспечивает приток квалифицированных кадров – наших соотечественников, способных успешно интегрироваться в общество и принимать непосредственное участие в социально-экономическом развитии региона. Отмечу, что Новосибирская область – один из привлекательных регионов Российской Федерации для переселения соотечественников, проживающих за рубежом. За 12 лет действия программы в регион прибыло более 61 тысячи переселенцев. Новосибирская область по числу прибывших соотечественников устойчиво занимает первое место в Сибирском федеральном округе и четвертое в РФ», – прокомментировала Елена Бахарева.

Заявления соотечественников на участие в программе поступают из 26 стран мира. Наибольший интерес для переселения Новосибирская область представляет для жителей Казахстана (более 90% от общего количества поступивших заявлений), а также соотечественников из Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Одна из особенностей и важный приоритет программы – привлечение в регион образованной молодежи. За годы реализации программы ее участниками стали более 2,9 тысяч студентов.

Для участников программы и членов их семей предусмотрен целый ряд дополнительных мер социальной поддержки. Так, на каждого ребенка в возрасте до 17 лет включительно предоставляется единовременная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей. Школьники из многодетных и малоимущих семей участников программы обеспечиваются горячим питанием. Талантливые студенты-соотечественники получают стипендии Правительства Новосибирской области по 2,5 тысячи рублей. Компенсируются расходы по нострификации дипломов, переаттестации ученых степеней и других документов об образовании. Центрами занятости населения региона оказывается помощь в трудоустройстве.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить