Пятница
19 апреля
2024
  °C

Более 600 единиц современного медоборудования поступят в первичное звено здравоохранения региона в этом году

 Муниципалитеты должны активно контролировать капремонт больниц 
Совещание под председательством Юрия Петухова
Совещание под председательством Юрия Петухова
 Муниципалитеты должны активно контролировать капремонт больниц 

Новая амбулатория, ремонты ФАПов и сотни единиц медоборудования – программа модернизации первичного звена позволит улучшать качество и доступность медицинской помощи в Новосибирской области, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Ход реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы», а также ключевые мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» и проведение массовой прививочной кампании рассмотрели на совещании в Правительстве региона под председательством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова 6 октября.

О закупках нового оборудования, проведении ремонтных и строительных работ по программе модернизации первичного звена здравоохранения отчитался заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев. Только по данной программе в 2021 году медицинские организации первичного звена получат свыше 600 единиц нового оборудования и 86 единиц санитарного транспорта. Он также доложил о ходе строительства врачебной амбулатории с подстанцией скорой медицинской помощи в с. Верх-Тула: техническая готовность объекта сейчас – 85%.

Кроме того, замминистра представил отчет о текущем выполнении показателей национального проекта «Здравоохранение» по таким направлениям, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, детское здравоохранение и первичная медико-санитарная помощь. Главные врачи районных больниц и руководители муниципальных образований доложили о проведении капитальных ремонтов в их медучреждениях.

На совещании также обсудили ход в регионе кампании по вакцинации от коронавируса, в том числе организацию вакцинации в отдельных районах области. Руководители областных исполнительных органов власти представили отчеты о реализуемых в подведомственных сферах механизмах, направленных на активизацию темпов вакцинопрофилактики. 

Комментируя ход реализации программы модернизации первичного звена и национального проекта «Здравоохранение», Юрий Петухов подчеркнул, что руководителям муниципалитетов необходимо оказать максимальную поддержку главным врачам и активнее осуществлять контроль за сроками и ходом проведения капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения и строительством ФАПов.

Он также поручил усилить на местах работу с трудовыми коллективами по разъяснению важности вакцинации, рейдовую работу, температурный контроль на рабочих местах, проверки соблюдения на предприятиях масочного режима для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание необходимо уделить вакцинации пожилых граждан, а также учащихся высших и средних специальных учебных заведений и работников сферы образования. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить