Четверг
28 марта
2024
  °C

Цифровая трансформация пришла в сферу селекции и осеменения племенных животных региона

Ирина Мануйлова:Использование цифровых технологий в с/х становится нормой жизни
Дан старт флагманскому проекту
Дан старт флагманскому проекту
Ирина Мануйлова:Использование цифровых технологий в с/х становится нормой жизни

Флагманский проект Минсельхоза РФ и СибБиоНОЦ по цифровой трансформации в сфере развития крупномасштабной селекции для обеспечения продовольственной безопасности страны реализуется в первой в России учебно-научной лаборатории прикладной биоинформатики среди аграрных вузов, открытой 13 мая на базе ФГБОУ «Новосибирский государственный аграрный университет».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова приняла участие в открытии новой лаборатории, отметив, в частности, что ее современное оснащение позволяет создавать информационно-аналитические системы, строить математические модели для решения производственных задач и реализации элементов крупномасштабной селекции.

«Это действительно уникальный проект, открытый на базе аграрного университета, который активно участвует в реализации СибБиоНОЦа. Использование цифровых технологий в сельском хозяйстве сегодня становится нормой жизни. Рекордные показатели – высокие удои, урожай на наших полях – отчасти это результат системной селекционной работы, это особенно важно в ситуации, когда необходимо возродить базу собственного племенного материала. Необходимо вести собственный селекционный отбор, но делать это вручную невозможно – на помощь приходят современные информационные технологии, искусственный интеллект, который позволяет анализировать большое количество данных, и у этой лаборатории был серьезный задел для получения собственного племенного скота, новых показателей в молочном, мясном животноводстве, птицеводстве, селекционной работе», – отметила Ирина Мануйлова.

Замгубернатора подчеркнула, что молодежная лаборатория имеет большое значение в подготовке кадров. Деятельность лаборатории и решаемые задачи согласуются с Доктриной продовольственной безопасности РФ и Стратегией научно-технологического развития РФ. Лаборатория имеет договоры и соглашения с ведущими племенными заводами и репродукторами Западной Сибири, предприятиями по племенной работе Московской области и Якутии. Научное сотрудничество налажено с СФНЦА РАН, ФГБНУ ВНИИплем, ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ, ФГБНУ ВНИИ коневодства и Киргизским национальным аграрным университетом (КНАУ).

Проект по созданию информационно-аналитической системы (ИАС) в молочном скотоводстве в рамках лаборатории осуществляется в виде флагманского проекта Министерства сельского хозяйства РФ и СиббиоНОЦ – научно-образовательного центра центра мирового уровня, работающего при поддержке Правительства региона.

Как прокомментировал и.о. заведующего лабораторией Алексей Петров, здесь будет производиться оцифровка, цифровизация и цифровая трансформация племенной работы в животноводстве региона, проводиться работа по повышению эффективности отбора и подбора в условиях крупных промышленных комплексов, повышение квалификационного уровня зоотехников-селекционеров. Также в числе задач лаборатории – повышение квалификационного уровня зоотехников-селекционеров, создание новой научно-педагогической школы в области зооинженерной информатики и статистической генетики, внедрение в производство современных технологий анализа больших массивов данных, машинного обучения и методов многомерного математического моделирования, обеспечение ускоренного трансфера технологий в научную и производственную сферы деятельности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить