Вторник
19 марта
2024
  °C

До 70 тысяч зрителей в год будет принимать новое здание театра под руководством С. Афанасьева

Реконструкция здания для театра самый амбициозный за последние годы объект
Ирина Мануйлова проверила ход реконструкции
Ирина Мануйлова проверила ход реконструкции
Реконструкция здания для театра самый амбициозный за последние годы объект

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова 5 июля проверила ход реконструкции здания для Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева в рамках нацпроекта «Культура». Работы ведутся под контролем областных властей с опережением графика.

Реконструкция здания для театра С. Афанасьева – это самый амбициозный за последние годы объект в рамках национального проекта «Культура», который реализуется на территории Новосибирска. 630 млн рублей – это общая сумма, которая выделена на реконструкцию. Сама реконструкция завершается в этом году, на данный момент процент готовности уже более 88%. Основные помещения полностью подготовлены. В этом году Новосибирская область отмечает свой 85-й юбилей, и на мой взгляд, открытие театра – это достойный подарок к юбилею области», – прокомментировала Ирина Мануйлова.

Также заместитель Губернатора отметила, что в театре созданы комфортные условия для работы коллектива: репетиционное пространство, комфортабельные гримёрные для актеров, помещения под костюмерный, пошивочный и столярный цеха, студия звукозаписи. Помимо этого, максимум удобств для зрителей: уютные фойе и холл, буфетная зона. Возможности нового пространства также позволят применять в постановках современные технологии.

Реконструкция здания для размещения театра по ул. М. Горького, 52 осуществляется за счёт средств областного и федерального бюджетов. Сметная стоимость строительства объекта составляет 630 млн рублей (в 2022 году выделено 293 млн рублей, 81,4 из них – федеральные средства).

На данный момент реконструкция театра находится на завершающем этапе, подрядная организация проводит финишные работы. В соответствии с муниципальным контрактом срок окончания выполнения работ – 15.12.2022. В настоящее время работы ведутся с опережением графиков выполнения строительно-монтажных работ, проблемы при исполнении контрактных обязательств отсутствуют.

Новосибирский городской драматический театр – уникальный в Новосибирске пример профессионального авторского театра, основателем и художественным руководителем которого на всём протяжении его существования является Сергей Афанасьев. Это первый авторский театр Новосибирска, который занял достойное место среди театральных коллективов города, прославив его в России и за рубежом. На протяжении всего своего существования театр не имел собственного помещения и размещался на разных площадках. Здание, расположенное на ул. Максима Горького, 52, станет первым его собственным помещением.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить