Четверг
18 апреля
2024
  °C

Добираться из Томска в Новосибирск станет удобнее благодаря нацпроекту БКД 2.0

Новый асфальт укладывают на участке дороги «Новосибирск – Колывань – Томск»
01.08.2019 15:46
Добираться из Томска в Новосибирск станет удобнее благодаря нацпроекту...
Добираться из Томска в Новосибирск станет удобнее благодаря нацпроекту...
Новый асфальт укладывают на участке дороги «Новосибирск – Колывань – Томск»

На участке автодороги «Новосибирск – Колывань – Томск» появится новый асфальт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) – это позволит жителям и гостям региона быстрее и безопасней добираться в столицу Сибири, а также до населенных пунктов Новосибирской области и соседнего региона. Выполнение работ на объекте проконтролировано 1 августа в ходе выездной проверки регионального минтранса.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий и представитель заказчика работ – ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог» – проверили технологию производства работ, качество и соответствие строительных материалов, необходимую документацию на ремонтируемом участке – от 21 км до 31 км автодороги «Новосибирск – Колывань – Томск» (протяженность 10,3 км). Замминистра подчеркнул, что региональным минтрансом регулярно проводятся проверки качества выполнения работ в рамках нацпроекта – такая задача поставлена губернатором Андреем Травниковым.

Сергей Ставицкий рассказал, что данная дорога для ремонта была выбрана неслучайно – она является въездом и выездом областного центра. Дорога обеспечивает транспортное сообщение между Новосибирском и Томском, а также других населенных пунктов нашего региона – Колывань, Скала, Амба, Вьюны, Кандаурово и т.д. По данной дороге проходит большой поток грузового и личного транспорта, осуществляются пассажирские перевозки автобусами. За долгие годы существующее дорожное покрытие износилось и нуждалось в ремонте. Благодаря нацпроекту на одном из самых изношенных участков трассы теперь появится новый асфальт, укрепленная обочина, разметка термопластиком, дорожные знаки. 

Как доложил представитель заказчика, работы на объекте ведутся с опережением графика. Сейчас здесь ведется устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. По итогам проверки у Сергея Ставицкого к подрядчику и заказчику возникли некоторые вопросы по качеству укладки асфальтобетонной смеси и обеспечению безопасности работ. Было поручено оперативно разобраться в ситуации и при необходимости исключить недочеты.

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Новосибирской области будет приведено в нормативное состояние 160 км автомобильных дорог, работы ведутся на всех запланированных 117 объектах, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. В 2019 году по нацпроекту региону предстоит освоить порядка 5,5 млрд рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить