Вторник
23 апреля
2024
  °C

Дорога из Кольцово в Академгородок отремонтирована в рамках нацпроекта БКД 2.0

Разметку сделали из термопластика со светоотражающими стеклошариками
11.09.2019 15:18
Дорога из Кольцово в Академгородок отремонтирована в рамках нацпроекта...
Дорога из Кольцово в Академгородок отремонтирована в рамках нацпроекта...
Разметку сделали из термопластика со светоотражающими стеклошариками

В наукограде Кольцово обновлена автодорога №3 – здесь появились новый асфальт и разметка из термопластика со светоотражающими стеклошариками. Отремонтированная в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) дорога ведет в Новосибирский Академгородок.

Представители регионального минтранса, муниципалитета и подрядной организации приняли участие в приемочной комиссии, которая состоялась 11 сентября.

Как прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, отремонтированная автомобильная дорога имеет высокую социальную значимость.

— Дорога проходит по промышленно-складской территории наукограда, вдоль нее расположены школа, стадион, административные здания, гаражный комплекс, магазины. По автодороге проходит большой поток грузового транспорта, который не заезжает на территорию центра рабочего поселка. Кроме того, с этой дороги осуществляется выезд из наукограда Кольцово в Новосибирский Академгородок, – отметил он.

В рамках нацпроекта был капитально отремонтирован участок автодороги № 3 от перекрестка с ул. Садовой до перекрестка с проспектом академика Сандахчиева общей протяженностью порядка полукилометра. Здесь появился новый асфальт высокопрочной марки ЩМА-20, дорожные знаки, нанесена разметка из термопластика со светоотражающими стеклошариками, обустроена система сбора и отвода воды, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

У перекрестка с проспектом Академика Сандахчиева обустроена дополнительная полоса длиной 50 м, установлен новый светофор и барьерное ограждение. Стоимость работ составила 9,1 млн рублей из бюджетов всех уровней.

Слева от дороги на всем протяжении участка еще в 2017 году были обустроены тротуар и велодорожка, которые разделены газоном (в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»).

Напомним, что всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Новосибирской области будет приведено в нормативное состояние 160 км автомобильных дорог, работы ведутся на всех запланированных 117 объектах практически во всех районах области. В эксплуатацию уже введено 36 объектов, что составляет 36% от общего количества запланированных объектов.

В 2019 году по нацпроекту региону предстоит освоить порядка 5,5 млрд рублей. Губернатор Андрей Травников отмечает, что в реализации нацпроекта и региональных программ по ремонту и строительству дорог важно обращать внимание на качество выполняемых работ. Необходимо реагировать даже на единичные, минимальные дефекты, требуя от подрядчиков их оперативного устранения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить