Четверг
28 марта
2024
  °C

Главный санитарный врач РФ высоко оценила меры по борьбе с распространением COVID-19 в области

Регион готов к началу учебного года в традиционном формате
Главный санитарный врач РФ отметила: регион вошел в проект по изучению...
Главный санитарный врач РФ отметила: регион вошел в проект по изучению...
Регион готов к началу учебного года в традиционном формате

Новосибирская область готова к началу учебного года в традиционном, очном, формате. Хороший организаторский подход при борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции позволил нашему региону перейти на второй уровень снятия ограничительных мер. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова обсудили готовность региона к 1 сентября и эпидсезону традиционных сезонных заболеваний, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова во время рабочей поездки в Новосибирскую область провела совещание, посвященное сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и мерам, направленным на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории области.

Одна из главных тем совещания, подчеркнул Губернатор Андрей Травников, — подготовка Новосибирской области к старту нового учебного года 1 сентября. «Задача номер один, которая стоит сегодня перед нами, это подготовиться и без всплеска заболеваемости, без проблем войти в новый учебный год в привычном для нас, очном формате обучения», — отметил глава региона.

Андрей Травников сообщил главному санитарному врачу, что в регионе в период пандемии коронавирусной инфекции ни разу не принимали пакетных мер по ослаблению ограничений. «Мы принимали точечные взвешенные решения, каждое из которых сопровождалось компенсационными дополнительными ограничениями. Например, возобновление работы промышленных предприятий мы сопровождали массовой дезинфекцией территории; а сферы услуг — компенсировали введением масочного режима на предприятиях. Разрешение прогулок и занятий спортом на улице вводили одновременно с запуском системы мониторинга, мобильного приложения «112 — Экстренная помощь». Я считаю, что этот бесценный опыт, который мы накопили за период пандемии, позволит нам мягко и контролируемо начать учебный год 1 сентября в очном формате», — подчеркнул Губернатор.

Положительная динамика, которая продолжается последние несколько недель, а также снижение коэффициента распространения инфекции позволили региону получить от Роспотребнадзора разрешение на переход на второй уровень снятия ограничительным мер. Это позволит начать оказание плановой медицинской помощи и диспансеризации.

«Регион достаточно непросто входил в эту ситуацию, учитывая элементы «ковидного нигилизма» на старте. Это обусловило определенный рост в самом начале. Но затем и отношение жителей, и готовность медицинского сообщества, моих коллег из Роспотребнадзора, организация активной работы штаба Правительства области и Губернатора и сработали в «плюс». Мы сегодня видим стабильную ситуацию, а в последние две недели она динамично улучшается: темп прироста составляет 0,6-0,7. Это среднероссийский темп на сегодняшний день. Могу сказать, что такая ситуация демонстрирует хороший организаторский подход», — подчеркнула главный санитарный врач РФ.

Вторая важная тема совещания — готовность региона к началу эпидсезона традиционных сезонных заболеваний — ОРВИ и гриппа. «Мы обсудили и готовность к началу эпидподъема роста острых респираторных сезонных инфекций, и готовность к началу учебного года. Готовность безусловно есть», — заявила по итогам совещания Анна Попова.

В Российской Федерации обстановка в целом стабилизировалась, и ситуация, которая сегодня сложилась в стране, в Новосибирской области позволяет говорить о том, что учебный год будет начат в очном формате, уверена Анна Попова, с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Также главный санитарный врач РФ отметила, что наш регион сегодня активно работает практически по всем важных проектам, реализуемым Роспотребнадзором РФ. В частности, регион вошел в проект по изучению популяционного иммунитета. Сегодня у 17-ти процентов обследованных обнаружены антитела. Второй этап продолжения работы по изучению иммунитета запланирован на сентябрь, сообщила руководитель Роспотребнадзора РФ.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить