Четверг
18 апреля
2024
  °C

Губернатор Андрей Травников открыл выставку «Подвиг женщин на фронте и в тылу»

Выставка раскрывает неоценимый вклад женщин Новосибирской области в Победу
Губернатор Андрей Травников и труженица тыла Татьяна Либерт
Губернатор Андрей Травников и труженица тыла Татьяна Либерт
Выставка раскрывает неоценимый вклад женщин Новосибирской области в Победу

Губернатор Андрей Травников совместно с первым заместителем председателя Заксобрания Новосибирской области Андреем Панферовым принял участие в открытии комплексной мультимедийной выставки, посвященной женщинам-участницам Великой Отечественной войны «Подвиг женщин на фронте и в тылу».

«В Год памяти и славы мы воспринимаем все события через призму Великой Победы, которую отпраздновали 75 лет назад. В преддверии Международного женского дня невозможно не вспомнить подвиг и роль женщин в этой Великой Победе. Мы гордимся новосибирскими женщинами, защищавшими страну на фронте – с оружием в руках, с сумкой санитара, с рацией в тылу врага. Мы помним о беспримерном подвиге женщин, принявших на свои плечи промышленность и сельское хозяйство, сохранивших производство и выстроивших работу на эвакуированных предприятиях в тяжелых условиях военного времени. На плечах российских женщин лежал не только трудовой груз – на них лежали заботы о воспитании детей, очень часто не только своих. Именно женщины сохранили уверенность и дух веры в Победу, который советский народ пронес до 9 мая 1945 года», – подчеркнул губернатор Андрей Травников, обращаясь к новосибирцам-участникам открытия выставки.

В ходе торжественной церемонии открытия глава региона вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветерану труда, труженице тыла Татьяне Николаевне Либерт. В годы войны Татьяна Николаевна трудилась на оборонном предприятии, эвакуированном в Новосибирск из европейской части страны. Ее история стала ценной частью экспозиции выставки, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Выставка раскрывает неоценимый вклад женщин Новосибирской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. через наглядные образы и жизненные истории участниц тех грозных событий.  Выставка расположена на площадке Исторического парка «Россия – моя история».

Комплексная мультимедийная выставка «Подвиг женщин на фронте и в тылу» организована Государственным автономным учреждением культуры Новосибирской области «Исторический парк «Россия – моя история» совместно с учреждениями патриотической направленности, культуры и образования г. Новосибирска и Новосибирской области. Выставка проходит в рамках Года памяти и славы, а также в рамках реализации областного проекта «75 дней до Победы».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить