Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор: Центры амбулаторной онкопомощи помогают сократить сроки постановки диагноза

Диагноз ставится теперь за две недели вместо 51 дня
Губернатор Андрей Травников проконтролировал центр амбулаторной онкопомощи
Губернатор Андрей Травников проконтролировал центр амбулаторной онкопомощи
Диагноз ставится теперь за две недели вместо 51 дня

Центр амбулаторной онкопомощи — это принципиально новое звено онкологической службы, мощный комплекс, который позволяет максимально быстро поставить диагноз, определить тактику лечения и дать направление в онкодиспансер.

Губернатор Андрей Травников проконтролировал работу такого центра, который с прошлого года работает на базе ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2» в Новосибирске, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В выездном совещании, во время которого обсудили, в том числе, и дальнейшее развитие сети ЦАОПов в регионе, приняли участие министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский.

Центр онкопомощи на базе ГКБ №2 — один из первых в Новосибирской области — создан в рамках национального проекта «Здравоохранение». Главный врач больницы Любовь Шпагина доложила губернатору об организации работы центра. Сегодня тут оказывают онкопомощь жителям не только Дзержинского района Новосибирска, но и части Новосибирского района.

Центр амбулаторной онкологической помощи – это самодостаточное подразделение, в котором есть все возможности для постановки диагноза: УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, биопсия и др. Благодаря реализации проекта на базе ЦАОПа фактически создан большой лабораторный кластер, где можно провести необходимые исследования. Все организовано с главной целью – как можно быстрее выявить у пациента заболевания, на ранней стадии, и начать лечение.

Внедрение цифрового контура в здравоохранении Новосибирской области, использование в работе ЦАОП телемедицинских технологий позволило сократить сроки ожидания консультаций, проведения консилиумов врачей онкологов и начала специализированной терапии.

Самый главный результат работы центра амбулаторной онкопомощи – это сокращение сроков постановки диагноза. Если раньше на прохождение всех необходимых диагностических процедур требовался 51 день, то теперь длительность прохождения обследования пациента сократилась более чем в три раза.

— Мы достигли такой оперативности, что с момента обращения к участковому врачу и до момента подтверждения или исключения диагноза проходит 14, максимум 15 дней, — отметил Андрей Травников.

Всего пациент посещает поликлинику не более четырёх раз за весь период диагностики, максимально сокращено время ожидания в очереди перед кабинетами. Длительность гистологического подтверждения новообразования составляет 5-7 дней.

Губернатор подчеркнул: самое главное — что удалось обеспечить повышение не только качества и скорости проведения диагностики, но и уровня комфорта оказания медицинской помощи пациентам. Маршрутизация в ЦАОПах выстроена наиболее оптимальным образом – в случае подозрения на онкологию пациент в кратчайшие сроки направляется к специалисту для постановки диагноза и назначения лечения.

Эффект от работы ЦАОПов уже оценили не только работающие там врачи, сами пациенты, но и специалисты Новосибирского областного онкодиспансера. Благодаря центрам онкопомощи удается разгрузить онкодиспансер.

Но самое главное, благодаря оптимизации работы с пациентами сегодня удается выявлять все большее количество заболеваний уже на ранних – I и II — стадиях заболевания. Например, в ЦАОПе на базе ГКБ №2 удельный вес злокачественных новообразований, выявленных впервые, на ранних стадиях за 2019 год составил 59,9%. Это один из важнейших показателей работы ЦАОПов, отметил главврач новосибирского онкодиспансера Олег Иванинский. Именно на этих стадиях максимально эффективно лечение.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году в Новосибирской области начнут работать 16 подобных центров. Так в прошлом году были открыты четыре ЦАОПа, в которых в максимально короткие сроки проводятся дополнительные исследования, а также противоопухолевая лекарственная терапия.

Кроме центра амбулаторной онкопомощи в ГКБ №2, это центр в ГБУЗ НСО «ГКБ №1» (в том числе для жителей Мошковского, Болотнинского, Колыванского районов). Начали принимать пациентов в центрах на базе Ордынской ЦРБ, «Городской клинической больницы №11». 

В прошлом году обследование в ЦАОПах прошли 826 человек, 65 начали получать химиотерапевтическое лечение. В 2020 году планируется открытие еще трех таких центров в Искитимском, Татарском и Карасукском районах Новосибирской области.

Напомним, что с 2019 года в Новосибирской области реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его основная цель — создание системы онкологической помощи для обеспечения каждого россиянина своевременной диагностикой и современным лечением. Главным отличием этой системы является доклиническое выявление заболеваний и организация комплекса профилактических мер. В прошлом году на реализацию мероприятий этого проекта было направлено 840 млн рублей.

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями в 2019 году было приобретено 179 единиц медицинского оборудования. В 2020 году запланировано переоснащение ряда медицинских организаций.

Особое внимание уделяется регулярному проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации – для раннего обнаружения заболевания и оперативного назначения лечения. Так, в 2019 году проведено более 1,2 млн осмотров, включая профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Раннее выявление заболевания является важнейшим фактором успешного лечения, поэтому основная задача – максимально сократить срок выявления новообразований.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить