Вторник
16 апреля
2024
  °C

Губернатор: меры по профилактике коронавируса снизили на 13% заболеваемость ОРВИ и гриппом

Андрей Травников подчеркнул, что в регионе принимают все необходимые меры для предотвращения эпидемии
Андрей Травников провёл совещание по противовирусным мерам
Андрей Травников провёл совещание по противовирусным мерам
Андрей Травников подчеркнул, что в регионе принимают все необходимые меры для предотвращения эпидемии

Благодаря мерам, которые принимают в регионе по защите населения от коронавирусной инфекции, в Новосибирской области удалось значительно снизить заболеваемость по традиционным инфекциям — ОРВИ и гриппу. Губернатор Андрей Травников провёл заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции. Эпидемиологическая ситуация в Новосибирской области находится под жестким контролем. По поручению главы региона проработан и будет внедрён комплекс дополнительных мер по профилактике и борьбе с вирусными инфекциями.

Участники совещания доложили Губернатору о текущей ситуации в регионе и обсудили дополнительные меры, принятие которых необходимо для усиления защищенности Новосибирской области от завоза и распространения новой инфекции. «Можно констатировать, что на сегодняшний день на территории Новосибирской области нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекции, так же как их не было подтверждено за весь период мониторинга проб, взятых у жителей Новосибирской области, других регионов, граждан других государств, которые пребывали на нашу территорию. Ни по одной из этих проб центром Роспотребнадзора «Вектор» заболеваний не подтверждено», — подчеркнул Андрей Травников.

Особое внимание будет уделено мерам выявления и профилактики инфекции в общественных местах, в учреждениях образования и социального обслуживания населения. Как доложил министр образования Сергей Федорчук, работа по профилактике и недопущению распространения вирусных инфекций идет в регионе с начала эпидемиологического сезона. В школах и детских садах усилен дезинфекционный режим и так называемый «утренний фильтр» при поступлении детей в образовательные учреждения. Ограничено проведение массовых мероприятий.

Продолжается выявление лиц, бывших в течении последних 14 дней в эпидемиологически неблагополучных странах и пребывающих в Новосибирскую область через транзитные страны. В аэропорту «Толмачёво» усилен санитарно-карантинный режим. В среднем сотрудники воздушного порта проверяют в сутки пассажиров 18 рейсов – это более трех тысяч человек.

Подводя итоги совещания, Губернатор подчеркнул, что в регионе принимают все необходимые меры для предотвращения эпидемии, благодаря этой работе удалось значительно снизить процент заболевших традиционными вирусными инфекциями – ОРВИ и гриппом.

«Сегодня мы отмечаем, что заболеваемость в этом году в среднем за последние пять лет снизилась на 13 процентов. В связи с этим, я считаю, нам необходимо продолжить реализацию дополнительных мер, для того, чтобы накопить опыт действий в период эпидемии, использовать эти наработки в дальнейшем. Потому, отмечу еще раз: мы добились снижения общей заболеваемости вирусными инфекциями на территории региона», — заявил Андрей Травников.

Также глава региона акцентировал внимание на необходимости предоставления населению оперативной информации о мерах, принимаемых в регионе по профилактике вирусных инфекций. «Недавно на совещании у Президента РФ поднималась тема различных информационных вбросов, фейковых новостей. Мы знаем, что фейки возникают тогда, когда есть дефицит информации у жителей», — отметил Губернатор. Для предотвращения подобного информационного дефицита в регионе запущена «горячая линия» на базе единого номера Службы 112. Также новосибирцы могут уточнить интересующую их информацию об эпидемиологической обстановке в регионе, о симптоматике вирусных заболеваний по номеру 03.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить