Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор оценил проблемы с износом тепловых сетей

Масштабные решения требуются уже в 2019 году
02.04.2019 19:17
На областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
На областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Масштабные решения требуются уже в 2019 году

Одной из основных тем областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности стало обсуждение вопросов завершения в регионе отопительного периода 2018-2019 годов.

По информации министерства ЖКХ и энергетики отопительный период в Новосибирской области завершается в штатном режиме. Но на комиссии отметили высокий уровень износа тепловых сетей региона и недостаточный темп работ по их ремонту и замене на новые в последние 5 лет. А это ведет к повышению уровня аварийности.

Гендиректор ООО «Сибирская Генерирующая Компания» (СГК) Степан Солженицын отметил, что частота повреждений тепловых сетей в Новосибирске в 3-3,5 раза выше, чем в таких крупных городах как Кемерово и Красноярск. Примерно половина всех повреждений на сетях компании в этом году пришлась именно на Новосибирск. Объем ремонтных работ увеличен на 50%. Поэтому принято решение об увеличении инвестиций в развитие сетей в объеме, втрое превышающем бюджет, направленный на проведение ремонтных работ.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил основные направления решения сложившихся проблем. Он отметил, что в последние пять лет идет нарастание количества аварий и это — результат накопленных недоремонтов, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

— Очевидно, что накопленные за десятилетие проблемы в течение одного сезона сразу не исправить, поэтому необходимо расставить приоритеты и совместно с мэрией четко спланировать участки ремонтов, в первую очередь магистральных сетей, – подчеркнул глава региона.

Травников отметил, что раз удалось достичь оптимального уровня надежности в соседнем городе, очевидно, что СГК сможет это сделать и в системе теплоснабжения Новосибирска.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить