Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор поддержал общественные инициативы детей и молодежи региона

Прошел первый координационный совет
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Прошел первый координационный совет

Губернатор Андрей Травников провел первое заседание Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в Новосибирской области. Заседание прошло в Правительстве региона. 

«Мы видим, за последнее годы возникло сразу несколько проектов, направленных на развитие детской, молодежной инициативы – для того, чтобы скоординировать эту деятельность, Президентом было поддержано создание общественного движения детей и молодежи. Мы в Новосибирской области осознаем значимость этого решения, поэтому Координационный совет возглавляет Губернатор. Почему это важно – мы не раз говорили, что самый ценный ресурс Новосибирской области – это люди.  Это не лозунг, это объективно так – у нас нет большого запаса природных ископаемых, мощных производств – мы развиваемся, и развиваемся быстрее, чем многие другие, благодаря людям, их знаниям, их предпринимательской активности. Конкурентное преимущество нашего региона – высокая общественная, гражданская активность – у нас много активистов, проектов, программ поддержки со стороны государства этих инициатив. Мы намерены продолжать это делать на уровне всех поколений – от активных ветеранов до подрастающих младших школьников. Одобряю все инициативы по вхождению различных проектов в РДДМ – чем более яркой и насыщенной будет наша команда в РДДМ, тем лучше», – подчеркнул глава области.

В работе совета приняли участие представители детских и молодежных организаций региона, образовательных учреждений, Правительства Новосибирской области. О деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи на территории области до конца 2022 года и перспективах работы на 2023 год Губернатору доложила председатель Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в регионе Наталья Вохмина. 

Активисты рассказали Губернатору о своих достижениях, предложили идеи по развитию регионального отделения РДДМ Новосибирской области в рамках различных направлений. Глава региона поддержал инициативы детей и молодежи региона, которые могут быть реализованы на платформе РДДМ – проведение конкурсов «Лидер», «Школьная весна», «Лучшая команда РДШ», «Родители, дети, школа» и других.  Андрей Травников высказался за предложенную участниками заседания идею создания медиацентра молодежного движения.   

Для справки. Российское движение детей и молодёжи является добровольным, самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, деятельность которого регулируется федеральным законом «О Российском движении детей и молодежи». Наблюдательный совет организации возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин. Базой для создания РДДМ выступило Российское движение школьников. В состав 26 крупных детских и молодежных организаций – учредителей Российского движения детей и молодежи вошла новосибирская – Региональная общественная организация поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров».

В числе целей движения определено содействие проведению единой государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, профессиональной ориентации, организации досуга, создании условий для всестороннего развития и самореализации. Название нового движения предложено выбрать самим участникам на платформе национальных проектов «Экспертум», а закрепит его съезд, который состоится в декабре текущего года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить