Понедельник
18 марта
2024
  °C

Губернатор поручил дополнительно выделить почти 300 млн  рублей на текущий ремонт и содержание дорог Новосибирска

Использование этих средств будет под жёстким контролем
Андрей Травников, губернатор Новосибирской области
Андрей Травников, губернатор Новосибирской области
Использование этих средств будет под жёстким контролем

Новосибирск получит дополнительно из областного бюджета на текущий ремонт и содержание автомагистралей 278 миллионов рублей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. Использование этих средств будет находиться под жёстким контролем регионального Правительства и областных депутатов. Об этом заявил Губернатор Андрей Травников на совещании, посвящённом выработке решений по улучшению положения дел в дорожной сфере Новосибирска.

«То, что ситуация в дорожной сфере: состояние дорог Новосибирска, их содержание не устраивает никого – говорили не один раз. Мы это слышим и от жителей, и от депутатов. Звучали две основные причины такого положения дел. Первая — финансовая. Аргументировалось тем, что в свое время за счёт перераспределения нормативов налоговых отчислений город потерял доходы, финансовую самостоятельность, у него исчезли источники для финансирования своих полномочий. В первую очередь  – содержания улиц и дорог. Вторая причина – системные упущения в организации дорожной деятельности. Я хотел бы дать свою оценку. Может она прямолинейная и нелицеприятная, но выверенная и подтвержденная субъективными и объективными аргументами», – отметил Губернатор.

Информация о том, что главной причиной ненормативного состояния новосибирских дорог является недостаточное финансирование работ по их ремонту не соответствует действительности. Глава региона сообщил, что по его поручению министерство финансов и налоговой политики региона провело сравнительный анализ структуры бюджетов шести схожих муниципалитетов – столиц субъектов, городов-миллионников. «Новосибирск ничуть не уступает им в своей финансовой самостоятельности. Сопоставлять уровень финансовой свободы в принятии решений, в том числе в дорожной деятельности, можно только, пожалуй, с Красноярском. И что касается текущей деятельности – содержания дорог, ямочного ремонта, — то ресурсы у Новосибирска ничуть не меньше других городов-миллионников», – сообщил Андрей Травников.

Также Губернатор обратил внимание на недостаточное использование в Новосибирске механизмов по поиску дополнительных возможностей привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников на содержание дорог. «В Новосибирске я этого не наблюдаю. Я не вижу, чтобы из неплохого бюджета были выжаты все возможности на эффективное содержание территории города», – подчеркнул глава области.

Необходимо системно менять и подходы к комплексному содержанию автодорог областного центра. В этом же уверены и областные депутаты – комитет регионального парламента по транспортной, промышленной и информационной политике провел несколько совещаний, посвященных этой теме, в том числе, выездных.

Как прокомментировал председатель комитета Майис Мамедов, судя по количеству жалоб, поступающих от жителей, город не справляется с решением проблем дорожной отрасли. «Тротуары, магистрали – чаще всего в неудовлетворительном состоянии. Поэтому вопрос о выделении дополнительных средств мегаполису на содержание улично-дорожной сети по-прежнему актуален. На заседаниях фракции «Единая Россия», на заседаниях комитета мы неоднократно обсуждали эту тему и пришли к выводу, что проблему можно эффективно решить в том случае, если строго контролировать расход средств, которые будут направлены на приведение в порядок дорог Новосибирска. Принято решение, что каждый депутат фракции «Единая Россия» будет следить за качеством содержания и ремонта дорог в своем районе и своевременно реагировать на все сигналы, поступающие от горожан», – отметил депутат.

По итогам обсуждений Губернатор поручил министерству финансов и налоговой политики региона, заместителю Председателя Правительства Новосибирской области – министру финансов и налоговой политики Виталию Голубенко предусмотреть предоставление дополнительных средств мэрии Новосибирска на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети в сумме 278 млн рублей – при подготовке предложений по корректировке бюджета Новосибирской области на 2021 год.

«Мы будем отслеживать результат использования дополнительных средств. Отмечу, что я готов и дальше добиваться дополнительного увеличения финансирования дорожной деятельности в Новосибирске, но только в обмен на системные решения в управлении этой отраслью», – заявил Губернатор.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить