Пятница
19 апреля
2024
  °C

Губернатор поручил сохранить высокий уровень организации при подготовке к детской летне-оздоровительной кампании-2020

 В летней оздоровительной кампании участвовали 69 лагерей
09.09.2019 15:18
На совещании
На совещании
 В летней оздоровительной кампании участвовали 69 лагерей

Итоги летней детской оздоровительной кампании подвели в Новосибирской области в ходе оперативного совещания, прошедшего под председательством губернатора Андрея Травникова 9 сентября. О прохождении летней оздоровительной кампании 2019 года главе региона доложил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

По итогам летнего сезона-2019 года не было допущено возникновения чрезвычайных ситуаций с детьми, деятельность загородных организаций летнего отдыха и оздоровления не приостанавливалась. Это было достигнуто за счет качественной подготовки организаций, эффективного взаимодействия правительства региона с ГУ МЧС, контролирующими органами.

В этом году, доложил министр, как и планировалось, около 137 тысяч детей были охвачены организованными видами отдыха, оздоровления и занятости. В загородных лагерях отдохнуло около 50,5 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием — более 68 тысяч детей; временно трудоустроено — более 6 тысяч подростков; организованы малые формы занятости, проведены спортивные, образовательные мероприятия, походы, экскурсии для более чем 13 тысяч детей, было проведено 48 профильных смен.

Всего в летней оздоровительной кампании 2019 года приняли участие 69 лагерей, в том числе: 50 загородных организаций сезонного или круглогодичного действия; 12 палаточного типа; 7 санаторно-оздоровительных, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. Кроме того, в этом сезоне работали 952 лагеря с дневным пребыванием детей (в 2018 году – 946).

По поручению губернатора Андрея Травникова, данному в феврале 2019 года на встрече с представителями организаций ветеранов боевых действий, на территории детского оздоровительного лагеря «Красная горка» был открыт палаточный лагерь Новосибирского областного отделения «Боевое братство». Этот палаточный лагерь стал новой учебной базой для курсантов военно-патриотического отряда «Юный разведчик Сибири» имени Бориса Керимбаева.

Преимущественное право стать участником смены было у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учитывая положительный опыт проведения смены, работа в этом направлении будет продолжена в следующем году. Кроме того, был организован отдых детей Новосибирской области за пределами региона – на морских побережьях отдохнули 323 ребенка.

Наш регион принял на отдых 99 детей, пострадавших в результате наводнения на территории Иркутской области. 40 детей получили оздоровление в социально-оздоровительном центре круглогодичного действия «Березка». Ещё 59 детей вместе с родителями отдыхали в санаториях «Сосновка», «Тогучинский» и Областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив».

Объем средств на летнюю оздоровительную кампанию сохранился на уровне 2018 года и составил 329 млн рублей. Стоимость путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, приобретаемых за счет средств областного бюджета, в период летней кампании текущего года, сохранена на уровне 2018 года, уточнил министр. Особое внимание уделялось вопросам безопасности: была сформирована межведомственная рабочая группа, которая еженедельно осуществляла выезды с целью контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, правил противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности объектов летнего отдыха и оздоровления. Также проводились внеплановые проверки загородных лагерей палаточного типа.

По итогам работы в 2019 году чрезвычайных ситуаций не допущено, несанкционированных заездов детей не осуществлялось, деятельность загородных организаций летнего отдыха и оздоровления не приостанавливалась. Высокий уровень организации необходимо сохранить и при подготовке и проведению к летне-оздоровительной кампании 2020 года, поставил задачу Губернатор.

Также участники оперативного совещания заслушали доклад исполняющего обязанности министра культуры Юрия Зимнякова о проведении в Новосибирской области с 12 по 14 сентября Международного фестиваля «Книжная Сибирь-2019».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить