Пятница
29 марта
2024
  °C

Губернатор потребовал до конца недели завершить все основные работы по реконструкции Монумента Славы

Мемориал имеет особое значение для новосибирцев
Андрей Травников на выездном совещании у Монумента Славы
Андрей Травников на выездном совещании у Монумента Славы
Мемориал имеет особое значение для новосибирцев

Глава региона провёл выездное совещание по реконструкции Монумента Славы. В ходе совещания Андрей Травников обратил особое внимание на необходимость максимально эффективного использования выделенных на объект средств. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть доложил губернатору об эффективности использования средств, направленных на реконструкцию комплекса из областного и федерального бюджета.

С учётом высокой значимости мемориального комплекса «Монумент Славы» для новосибирцев, работам по его реконструкции уделяется особое внимание. Всё, что должно быть сделано на первом этапе, до завершения строительного сезона 2019 года, нужно выполнить в кратчайшие сроки, – особо подчеркнул губернатор.

«Основные работы, в частности укладку плитки, надо успеть завершить на этой неделе. В целом темпы работ достаточно высокие, особенно учитывая тот факт, что объект большой и по ходу приходилось принимать решения по увеличению объёмов работы, по некоторым техническим вопросам. Мы и раньше понимали, что придётся полностью, а не выборочно менять плитку, что после «дефектовки» пилонов возникнут дополнительные работы. Пришлось принимать решение и об увеличении финансирования», – пояснил Андрей Травников.

В соответствии с обращением мэрии г. Новосибирска по данному объекту правительством региона  дополнительно были предусмотрены средства областного бюджета в размере – 24,7 млн. рублей на работы по устройству покрытий. В 2020 году на осуществление проекта предполагается направить сопоставимую сумму из средств областного бюджета. Техническая готовность объекта благоустройства Монумента Славы сейчас превышает 70%.

Территория Монумента Славы должна быть реконструирована к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 2020-м году. Комплексное благоустройство Сквера Славы и реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Монумент Славы в честь подвига сибиряков в годы Великой Отечественной войны» в г. Новосибирске осуществляется с участием средств областного бюджета в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и государственной программы «Культура Новосибирской области». Средства на реализацию проекта на условиях софинансирования выделяются из федерального, регионального и муниципального бюджетов, пояснили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Для реализации проекта на средства областного и федерального бюджетов заключен контракт стоимостью 113,77 млн рублей, включающий демонтаж существующих и устройство новых покрытий, водоотводного лотка, лестничных спусков, пандусов, установку малых архитектурных форм (скамейки, урны, велопарковка), ремонт наружного освещения, озеленение территории. Также в рамках мероприятий программы «Культура Новосибирской области», курируемой министерством культуры Новосибирской области, из средств областного бюджета на сумму 64,64 млн рублей заключен контракт на выполнение работ по демонтажу существующих покрытий, гидроструйной очистке поверхностей, ремонтные работы, монтаж сети электроснабжения стационарного поста оповещения и системы звукового обеспечения, монтаж сети художественного освещения, комплекса технических систем безопасности, реконструкция общей сети освещения.

Из дополнительных работ – укладка тактильных дорожек и установка пандусов для маломобильных граждан, оборудование стоек с кнопками экстренного вызова для подачи сигнала в Систему-112.

Для справки

За первоочередное благоустройство мемориала свои голоса отдали большинство жителей Новосибирска – напомним, этот проект стал победителем рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке в 2019 году. В минувшем году проводилась разработка комплексного проекта по благоустройству объекта, включающая в себя как работы по реставрации и ремонту предметов охраны Монумента Славы, так и создание комфортной городской среды на прилегающих участках Сквера Славы. Работы начаты в 2019 году и должны быть завершены в 2020 году.

Национальный проект «Жильё и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утверждён Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить