Четверг
28 марта
2024
  °C

Строительство Регионального центра волейбола вышло на финишную прямую

Летом объект должен быть введен в строй
Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход строительства
Губернатор Андрей Травников проконтролировал ход строительства
Летом объект должен быть введен в строй

На финишную прямую вышло строительство Регионального центра волейбола в Новосибирской области — уровень готовности спортивного объекта составляет 75 процентов. Губернатор Андрей Травников 28 февраля провёл выездное совещание на площадке строительства центра, возводимого в рамках нацпроекта «Демография».

«Темпы очень высокие, есть уверенность, что летом этот объект будет введен в эксплуатацию», — отметил глава области.

Уже во второй половине текущего года в новом спортивном центре начнет функционировать детско-юношеская школа по волейболу, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

О ходе строительства губернатору доложил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. По словам руководителя министерства, к настоящему моменту уже завершены общестроительные работы по блок-секции № 2, по строительству наружных инженерных сетей, трансформаторных подстанций, ливневой канализации с локальными очистными сооружениями, молниезащиты, контуров заземления, по устройству подпорных стенок, ограждению и освещению территории, проведено берегоукрепление озера (бывшего гранитного карьера).

Близки к завершению и работы по блок-секции № 1, идут отделочные работы помещений и работы по монтажу внутренних коммуникаций. Сезонные работы по благоустройству территории, устройству проездов и тротуаров, выполнены на 80%. Они должны быть завершены в этом году в весенне-летний период.

«Мы пытались создать универсальный объект. Здесь можно будет проводить соревнования по различным видам спорта, не только игровым, но и, например, по боксу, по борьбе, проводить различные массовые мероприятия: концерты, выставки, форумы. Большой зал волейбольного центра — трансформируемый. В нем есть выдвижные трибуны, есть возможность выставлять партер. Сегодня в Новосибирске объектов вместимостью 5500 мест нет, а спрос на такое количество зрителей очень высокий», — отметил губернатор.

Сегодня на строительной площадке работают более 30 субподрядных организаций. Полным ходом и строго по графику идут монтаж инженерных систем: наружного и внутреннего видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования, охранной и пожарной сигнализаций, оповещения и управления эвакуацией, контроля и управления доступом, локально-вычислительной сети, диспетчеризации, концертного и спортивного освещения и озвучивания, теле- и радиотрансляций, дымоудаления, электрооборудования и освещения, комплексной автоматизации, архитектурной подсветки, системы мониторинга инженерных систем, медиафасада, сетей связи и интернета. Для обеспечения безопасности — монтаж контрольно-пропускного пункта, билетно-пропускной системы. Также участники выездного совещания обсудили вопросы благоустройства прилегающей территории, презентовали главе региона проект создания рекреационной зоны на берегу озера Надежды, расположенного рядом с волейбольным центром, а также возможность строительства «легкого» спортивного комплекса для игры в большой теннис, пляжный волейбол.

«Что особенно приятно, появление этого объекта создаст мощный толчок для развития прилегающей территории. В центре Новосибирска это, пожалуй, единственный запущенный участок такой площади. Мы вместе с городом понимает, как эта территория будет осваиваться: часть берега озера уже благоустроена в рамках строительства центра, вторая часть будет благоустраивается в рамках других проектов, появится гостиница. Конечно же, после появление таких объектов – спортивной и рекреационной инфраструктуры — эта территория станет очень привлекательной для инвесторов. Мы ожидаем, что в ближайшие годы здесь развернется очень активное жилищное строительство. И по сути дела весь этот район будет готов к приему игр Чемпионата мира по волейболу в 2022 году», — заявил Андрей Травников.

Напомним, что строительство крупнейшего за Уралом волейбольного центра стартовало летом прошлого года в Новосибирской области. Новый спортивный объект разместился на участке площадью почти 4,5 гектара, спортивная и тренировочная арены смогут принимать одновременно более пяти тысяч зрителей.

Новосибирский волейбольный центр — это спортивный комплекс мирового уровня, который может принимать крупные международные турниры. Так уже в 2022 году Новосибирск станет одним из городов, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по волейболу среди мужчин.

Региональный волейбольный центр состоит из двух сблокированных зданий: основного трёхэтажного, в котором разместится главная спортивная арена со вспомогательными помещениями, и двухэтажного тренировочного спортзала.

Два игровых поля с искусственным покрытием: в блоке спортивной арены и в тренировочном блоке высотой 15 и 12,5 метров соответственно; два тренажёрных зала, восемь раздевалок, помещения для тренеров и судей, для проведения допинг-контроля, медико-восстановительный центр, офисы для работы организаторов соревнований, пресс-центр и кафе, комплекс помещений для комфортного размещения зрителей — вот далеко неполный перечень помещений, оборудование которых предусмотрено при строительстве спортивного комплекса. Количество зрительских мест на главной спортивной арене — 5000 человек, на тренировочной спортивной арене — 530.

С этого года строительство волейбольного центра в Новосибирской области идет в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить