Пятница
29 марта
2024
  °C

Губернатор: Проект «Бережливая поликлиника» позволяет сократить очереди вдвое

График работы поликлиник продлят до 20 часов. Медики будут принимать и в выходные
03.04.2019 17:21
Губернатор: Проект «Бережливая поликлиника» позволяет сократить очеред...
Губернатор: Проект «Бережливая поликлиника» позволяет сократить очеред...
График работы поликлиник продлят до 20 часов. Медики будут принимать и в выходные

Сокращение времени в очередях, возможность пройти диспансеризацию в вечернее время, включение онкоскрининга в процедуру профосмотра – такие меры по улучшению работы первичного звена здравоохранения региона, 2 апреля обозначил губернатор Андрей Травников.

Глава области напомнил, что в ходе послания Федеральному Собранию РФ 20 февраля Президент Владимир Путин поручил в 2019 году обеспечить внедрение механизмов, в рамках новой модели оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи «Бережливая поликлиника», позволяющих повысить качество российского здравоохранения.

Андрей Травников подчеркнул, что в регионе активно ведется работа на этом направлении.  Первоочередная задача – добиться сокращения очередей, обеспечить более комфортные условия для медицинского персонала. В 2018 году «бережливые» технологии были внедрены в 19-ти поликлинических отделениях.

— Как результат, произошло сокращение времени ожидания пациентов в очереди у кабинета участкового врача, которое первоначально составляло от 30 до 65 минут. Сейчас время ожидания составляет 14−17 минут, т.е. произошло сокращение времени в 2,1−3,8 раза, – отметил губернатор.

Кроме того, удалось сократить время ожидания очереди в регистратуру за счет перераспределения потоков и предварительной записи. До начала реализации проекта ожидание в очереди в регистратуру составляло 12-54 минуты, сегодня оно сократилось до 3-21 минуты.

Уже к концу 2019 года 44 детских поликлинических отделений Новосибирской области перейдут на модель «Бережливая поликлиника». В ходе этой работы изменятся организационно-планировочные решения внутренних пространств поликлиник, чтобы обеспечить комфортное пребывание матерей и детей, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Также, согласно поручению Президента, будет продлен график работы врачей поликлиник для упрощения процедуры прохождения диспансеризации. Медики будут принимать до 20 часов, а иногда и в выходные дни.

Важным шагом в развитии медицинской помощи в регионе станет включение онкоскрининга репродуктивной системы в перечень процедур, предусмотренных во время диспансеризации и профилактических осмотров. Это решение связано с реализацией программы по снижению смертности от онкологических заболеваний.

— Мы планируем внедрить в диагностику и профосмотры это направление в течение 2019 года, – подчеркнул Андрей Травников.

Глава области отметил, что на региональный проект борьбы с онкологическими заболеваниями, входящий в национальный проект «Здравоохранение», который реализуется под контролем регионального правительства планируется направить более 7,2 млрд рублей без учета строительства новых крупных объектов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить