Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор проконтролировал усиление мер противопожарной безопасности  

Главам районов рекомендовано самим принимать решение о продлении пожароопасного периода
17.05.2019 16:13
Губернатор проконтролировал усиление мер противопожарной безопасности  
Губернатор проконтролировал усиление мер противопожарной безопасности  
Главам районов рекомендовано самим принимать решение о продлении пожароопасного периода

В рамках рабочей поездки губернатор Андрей Травников проконтролировал работу противопожарной службы в Станционно-Ояшинском отдельном посте ПЧ-107 по охране Мошковского района. Глава региона ознакомился с материально-технической базой поста, побеседовал с личным составом дежурной смены.

Здесь же, на площадке пожарного депо Андрей Травников провел совещание по вопросам совершенствования противопожарной профилактики.

В ходе совещания обсуждались меры по упрощению условий, необходимых для получения малообеспеченными жителями области мер поддержки по ремонту электропроводки и печного отопления, а также возможному привлечению к противопожарной профилактической работе сотрудников электросетевых и энергосбытовых организаций, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

— Мы рекомендовали главам отдельных районов по необходимости принимать решения о продлении режима пожароопасного периода. На территории некоторых районов даже введен режим ЧС. Потому, что с точки зрения ландшафтных пожаров расслабляться рано. Но кроме сезонных угроз ландшафтных пожаров мы практически круглый год сталкиваемся с угрозой техногенных пожаров, в первую очередь в жилых домах, в частном секторе, и мы помним, какие трагедии происходили, — отметил губернатор Андрей Травников.

Напомним, как сообщил сайт Бердск-Онлайн, в Искитимском районе пожароопасный период продлен до 20 мая. Районные власти в этот период запретили разведение костров и сжигание мусора.

Также губернатор указал на два направления – усиление противопожарной службы и эффективные профилактические меры.

— Могу заверить всех жителей Новосибирской области, что у нас достаточно мощные ресурсы для защиты населения, объектов от любых чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожаров. Кроме группировки федерального министерства ГУ ЧС, которая размещена на территории нашей области, это еще и противопожарная служба Новосибирской области – более тысячи бойцов, 114 пожарных постов, расположенных во всех районах нашего региона. Мы ежегодно укрепляем материальную базу этой службы, развиваем эту сеть, — продолжил Андрей Травников.

Пожарный пост  Мошковского района, к примеру, недавно получил новое здание и технику. Кроме того, в этом году открываются четыре новых поста — средства на это в бюджете предусмотрены. Самый крупный пост – в селе Криводановка Новосибирского района. Эта работа будет продолжаться и в последующие годы. 

— Я поручил своим коллегам проработать возможность применения мер ответственности к собственникам и арендаторам сельхозземель – меры административной ответственности или ограничения на предоставление мер государственной поддержки в случае выявления пожаров на их участках, – подчеркнул губернатор.

Отметим, что в р.п. Станционно-Ояшинский, в 2018 году за счет средств областного бюджета построено здание пожарного депо. Единовременные расходы областного бюджета на создание пожарного поста составили 14,5 млн. рублей, в том числе: 8,8 млн. рублей – здание, 5 млн. рублей – автомобиль, 700 тыс. рублей – боевая одежда, мебель, оргтехника, парко-гаражное оборудование.

В охраняемом районе Станционно-Ояшинского отдельного поста находятся 13 населенных пунктов, где проживает более восьми тысяч человек, 20 садоводческих товариществ, насчитывающих более трех тысяч участков, а также участок автодороги Р-255 «Сибирь». На территории расположено 14 социально значимых объектов. Пост оснащен пожарной автоцистерной на базе автомобиля УРАЛ 5557.

В среднем в год осуществляется около 70 выездов на тушение пожаров. За истекший период 2019 года осуществлено 53 выезда. В рамках работы по профилактике пожаров в 2019 году проинструктировано по мерам пожарной безопасности 1166 человек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить