Четверг
28 марта
2024
  °C

Коченевская ЦРБ получит новые площади для лечения детей

Губернатор Андрей Травников рассмотрел перспективы развития медучреждения
23.07.2019 14:35
Губернатор Андрей Травников провел рабочую поездку в Коченевский район
Губернатор Андрей Травников провел рабочую поездку в Коченевский район
Губернатор Андрей Травников рассмотрел перспективы развития медучреждения

Детская поликлиника и подстанция скорой помощи Коченевской ЦРБ разместятся на новых площадях. Перспективы развития медицинского учреждения рассмотрел губернатор Андрей Травников в ходе рабочей поездки в Коченевский район.

— Сегодня прошли по поликлиническому отделению, особенно по детскому поликлиническому отделению ЦРБ, по некоторым стационарным отделениям, по станции скорой помощи. Условия стеснённые, возможно, сорок лет назад это было допустимо, но сегодня в таких условиях принимать детей невозможно. Решение о приобретении здания для размещения детской поликлиники принято, сейчас коллеги займутся разработкой проектно-сметной документации на его реконструкцию, и здесь будут достаточно комфортно размещены детская поликлиника и подстанция скорой помощи. Недостаток сегодняшнего отделения скорой помощи, в том числе, связан с отсутствием теплых гаражей, зимой водителям приходится тратить драгоценное время на разогрев машины. В приобретаемом здании есть все условия для хранения автомобилей, например, теплые боксы, – отметил Андрей Травников. 

Центральная районная больница р.п. Коченево находится на базе семи специализированных стационарных отделений, общей мощностью в 170 коек.  Для размещения детской поликлиники и отделения скорой медицинской помощи министерством здравоохранения Новосибирской области было инициировано приобретение комплекса зданий, включающих в себя нежилое двухэтажное здание, одноэтажное здание КПП, административное здание, гаражно-стояночные боксы. Соответствующие изменения правительство региона планирует внести в государственную программу «Развитие здравоохранения Новосибирской области».

Размещение детского отделения в приобретаемом здании позволит, как сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона,  реализовать в детском поликлиническом отделении ГБУЗ НСО «Коченевская ЦРБ» организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей. Это стало возможным  в рамках реализации утвержденного правительством региона нового регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Новосибирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».

Согласно новому проекту в детских поликлиниках и больницах производится ремонт, закупка нового оборудования и установка детских игровых зон.

Региональный проект «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в Новосибирской области», разработанный министерством здравоохранения региона, определяет в качестве ключевой цели снижение показателя младенческой смертности. И предусматривает в течение 2019-2020 годов дооснащение поликлиник и больниц новым оборудованием, в том числе высокотехнологичным, таким как ультразвуковые аппараты, рентген-аппараты, ЭКГ, ЛОР-комбайны и др. Также запланировано проведение ремонтных работ в детских медицинских организациях.

В результате около 95% детских поликлиник и детских поликлинических отделений региона будут соответствовать современным требованиям – оборудованы крытыми колясочными, открытыми регистратурами, детскими игровыми зонами и комнатами для кормления.

Принимаемые меры направлены, в том числе, на внедрение принципов бережливого производства – сокращение очередей, существенное улучшение логистики передвижения пациентов, обеспечение комфортное пребывание детей и их родителей в медицинских организациях.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить