Пятница
29 марта
2024
  °C

Кот-робот «открыл» две новые лаборатории для подготовки IT- специалистов региона

Аудитории оснащены новейшим компьютерным оборудованием
Кот-робот «открыл» две новые лаборатории для подготовки IT- специалист...
Кот-робот «открыл» две новые лаборатории для подготовки IT- специалист...
Аудитории оснащены новейшим компьютерным оборудованием

Две современные лаборатории для обучения студентов по направлению «Информационные системы и программирование» открыты при содействии министерства образования региона в Новосибирском колледже печати и информационных технологий. Первым в новые аудитории запустили кота-робота, запрограммированного и названного так самими студентами. «Кот» приветствовал участников мероприятия поклоном и музыкальной композицией.

Как прокомментировал заместитель министра – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области Андрей Головнин, на оснащение лабораторий получена субсидия минобра региона, а также привлечены собственные внебюджетные средства колледжа.  
 
«Правительство региона и министерство образования Новосибирской области, решая задачи кадрового обеспечения, уделяют большое внимание оснащению колледжей современным оборудованием. Новые лаборатории станут основой прочных знаний студентов и IT-открытий в будущем», – подчеркнул Андрей Головнин. 
 
Новые аудитории рассчитаны на 48 рабочих мест и оснащены новейшим компьютерным оборудованием. Современная материально-техническая база для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями в будущем позволит значительно повысить уровень подготовки студентов колледжа. 

Региональные власти делают особый акцент на меры поддержки, направленные на стимулирование подготовки квалифицированных IT-специалистов. В частности, Правительством региона принято решение об оказании финансовой поддержки лучшим учителям информатики в школах – лучшие 50 учителей уже получили по 115 тысяч рублей.  Ежемесячная доплата по 15 тысяч рублей установлена молодым преподавателям IT-дисциплин в колледжах. Школьники и студенты региона могут получить новые компетенции в сфере IT благодаря господдержке образовательных проектов СО НКО. Также в регионе предусмотрено увеличение контрольных цифр приёма абитуриентов по IT-направлениям в организациях среднего профессионального образования и вузах.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить