Четверг
28 марта
2024
  °C

Лесоводы в Новосибирской области получили от губернатора ключи от 39 новых УАЗов

В последний раз парк лесопатрульной техники обновлялся 11 лет назад
16.05.2019 18:35
Лесоводы в Новосибирской области получили от губернатора ключи от 39 н...
Лесоводы в Новосибирской области получили от губернатора ключи от 39 н...
В последний раз парк лесопатрульной техники обновлялся 11 лет назад

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в рамках Всероссийского дня посадки леса вручил лесоводам ключи от спецавтомобилей, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.  

Автомобили повышенной проходимости марки УАЗ приобретены на средства бюджета Новосибирской области.

«Правительство Новосибирской области уделяет большое внимание развитию лесного комплекса, защите лесов от пожаров и незаконных рубок, – подчеркнул губернатор.

Он сказал, что ежегодно в регионе проводится целый ряд мероприятий для того, чтобы сохранить и приумножить лесной фонд для будущих поколений.

В этом году для лесничеств Новосибирской области за счёт средств областного бюджета приобретено 39 автомобилей повышенной проходимости. В последний раз парк лесопатрульной техники обновлялся в 2008 году.

— Я поздравляю лесников с долгожданным обновлением автопарка. Сегодня лесная охрана области обеспечена транспортом, необходимым, в первую очередь, для эффективного федерального государственного лесного и пожарного надзора на землях лесного фонда региона, – отметил глава области.

С учётом того, что этот год по лесопожарной обстановке начинается напряжённо – за первый месяц повышенной пожароопасности количество возгораний превышает число возгораний за весь прошлогодний весенний период, – новая техника должна способствовать эффективной охране лесов от пожаров и защите от любых посягательств, – подчеркнул Андрей Травников.

Сохранение и увеличение площади лесных массивов Новосибирской области – также одна из приоритетных задач Правительства региона. На эти цели ежегодно направляются федеральные, областные средства, а также средства лесопользователей. 

В рамках Всероссийского дня посадки леса на территории Кудряшовского лесохозяйственного участка Новосибирского лесничества работники организаций лесной отрасли и волонтёры высадили 4000 саженцев сосны обыкновенной на площади 1 га. Новосибирская область ежегодно участвует в экологической акции «Всероссийский день посадки леса». Основная цель акции, проводимой в регионе министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области – увеличение площадей зелёных зон, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения новосибирских лесов, воспитание бережного отношения к природе. В Новосибирской области традиционная акция «Всероссийский день посадки леса» продлится до 25 мая и пройдёт во всех муниципальных образованиях региона.

К сведению

Впервые с 2008-го года 39 автомобилей будет передано в этом году для нужд лесничеств (структурных подразделений министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области), из них 38 автомобилей повышенной проходимости УАЗ 390995-04 (7 посадочных мест) на сумму 28,8 млн рублей, 1 автомобиль повышенной проходимости УАЗ 220695 (9 посадочных мест) на сумму 760 тыс. рублей.

Техника приобретена за счёт средств областного бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства Новосибирской области в 2015 – 2020 годах».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить