Пятница
29 марта
2024
  °C

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор НСО Андрей Травников провели рабочую встречу

Реализация нацпроекта наука в приоритете в регионе
Рабочая встреча
Рабочая встреча
Реализация нацпроекта наука в приоритете в регионе

В рамках двусторонней встречи, прошедшей в Москве, участники обсудили вопросы развития научной и образовательной сферы в Новосибирской области.

Андрей Травников подчеркнул, что во время рабочей встречи стороны подробно обсудили ход реализации национального проекта «Наука» на территории Новосибирской области, в частности – реализацию проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

В свою очередь, Валерий Фальков отметил, что Новосибирская область является одним из крупнейших научных центров Российской Федерации, а также высоко оценил роль региона в решении приоритетных задач научно-технологического развития страны.

Реализация национального проекта наука – один из важнейших приоритетов в работе правительства Новосибирской области.

В рамках нацпроекта «Наука» научные организации Новосибирской области получили в 2019 году 18 федеральных грантов и субсидии, на общую сумму более 1,5 млрд рублей, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Так, по итогам конкурсных отборов Министерства науки и высшего образования РФ, гранты получили четыре научные организации. НГУ – на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров, НГУ и Институт математики им. Соболева СО РАН – на создание и развитие математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке», ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора – на создание Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, а Институт цитологии и генетики СО РАН – на создание Курчатовского геномного центра.

Кроме того, 14 ведущих организаций академического сектора науки Новосибирской области получили гранты на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы.

Во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина от 25.07.2019 №356 «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации» и рамках национального проекта «Наука» в регионе ведется создание флагманского объекта проекта «Академгородок 2.0» –  ЦКП «СКИФ». В конце 2019 года Правительством РФ одобрено федеральное финансирование на строительство ЦКП «СКИФ» на 2020-2024 годы в размере более 37 млрд рублей. В 2020 году предусмотрено начало проектных работ по строительству синхротрона.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить