Суббота
20 апреля
2024
  °C

Минздрав региона сохранил баланс между борьбой с коронавирусом и другими видами медпомощи

О проводимой в регионе работе шла речь на брифинге оперштаба
Минздравом приняты решения о двухнедельной приостановке плановой диспа...
Минздравом приняты решения о двухнедельной приостановке плановой диспа...
О проводимой в регионе работе шла речь на брифинге оперштаба

В Новосибирской области несмотря на увеличение нагрузки на систему здравоохранения в условиях сезонного увеличения заболеваемости удалось сохранить оказание медпомощи по всем направлениям. О проводимой в регионе работе по недопущению распространения коронавирусной инфекции шла речь 15 октября на брифинге оперативного штаба по противодействию коронавирусу, сообщили Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, сохранение баланса между оказанием помощи, связанной с противодействием коронавирусу и другим вирусным инфекциям, а также оказанием неотложной помощи по всем профилям  – один из важнейших приоритетов в деятельности регионального минздрава.

«Мы сохранили сегодня оказание неотложной помощи по всем направлениям. Не закрыт ни один стационар, который оказывает онкологическую помощь, сохранены все региональные сосудистые центры, онкогематологическая, стоматологическая службы, а также всё детское здравоохранение – ни один стационар сегодня не перепрофилирован. Мы сегодня встраиваем этот сложный баланс, чтобы помощь оказывалась всем без исключения, кому она необходима», – подчеркнул министр.

Он также напомнил, что минздравом приняты решения о двухнедельной приостановке плановой диспансеризации и профилактических осмотров – высвободившиеся специалисты также усиливают работу первичного звена здравоохранения. Служба скорой медицинской помощи усилена ординаторами и студентами-медиками старших курсов медуниверситета и медколледжей. Сформирован кадровый резерв более 100 человек. Среди дополнительных мер по противодействию коронавирусной инфекции – рекомендация перевести на дистанционную работу своих сотрудников старше 65 лет, а самим пожилым гражданам придерживаться режима самоизоляции дома, ограничив круг контактов.

В настоящее время профильные органы власти проводят активные рейдовые мероприятия по соблюдению требований режима повышенной готовности – речь идет о проверках сферы ЖКХ, транспорта, гостиниц, торговли и общественного питания. Граждане, не соблюдающие масочный режим, подвергнутся наказанию в соответствии с действующим законодательством. Эта работа проводится в ежедневном режиме.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить