Четверг
28 марта
2024
  °C

Нацпроекты усилят комплексное развитие сельских территорий в регионе

Правительство ознакомилось с опытом успешного развития Маслянинского района 
16.07.2019 18:17
Нацпроекты усилят комплексное развитие сельских территорий в регионе
Нацпроекты усилят комплексное развитие сельских территорий в регионе
Правительство ознакомилось с опытом успешного развития Маслянинского района 

Привлечь инвесторов и молодых специалистов в село, создать инфраструктуру для комфортной жизни и работы поможет новая программа комплексного развития сельских территорий, а также реализация нацпроектов.

С опытом успешного развития территории на примере Маслянинского района ознакомились члены правительства Новосибирской области в ходе рабочей поездки 16 июля.

Первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков и заместитель губернатора Вячеслав Ярманов проинспектировали строительство в рамках национального проекта «Образование» новой школы на 275 мест в развивающемся микрорайоне «Свободный» в Маслянинском районе. Здесь же в рамках другого нацпроекта – «Экология» – ведется строительство водозаборной скважины с водоподготовкой. Кроме того, члены регионального правительства посетили строящиеся и действующие объекты предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг», сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Как отметил Владимир Знатков, в Маслянинском районе успешно реализуются национальные проекты в сфере развития дорожной отрасли, городской среды, образования, а также крупные инвестпроекты в АПК, благодаря которым создаются новые рабочие места.

— За последний год население Маслянино увеличилось на 500 человек. Соответственно всю инфраструктуру руководство района закладывает с точки зрения будущего развития. В частности, уже в этом году маслянинцы получат 200 новых квартир, из которых 105 – по программе переселения из аварийного и ветхого жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Также построена по новым технологиям современная водозаборная станция, – уточнил Владимир Знатков. – Задача сегодня – подтягивать остальные районы до такого уровня. Все, что мы видели, – это элементы той цельной программы комплексного развития сельских территорий, которая принята Правительством РФ, она будет действовать до 2025 года. Программа рассчитана на приток населения в сельские районы, привлечение инвестиций, молодых специалистов, за которыми будущее. Поэтому очень важно вкладывать средства в инфраструктуру.

В свою очередь, Вячеслав Ярманов отметил, что задача по комплексному развитию сельских территорий области поставлена  губернатором Андреем Травниковым. Новая программа предусматривает восемь направлений: они охватывают развитие социальных объектов, инфраструктуры, условий для ведения бизнеса – соответственно, и создание новых рабочих мест. Новосибирская область в ближайшие дни будет представлять в Минсельхозе РФ заявочную документацию на участие в 2020 году в реализации мероприятий программы комплексного развития сельских территорий.

— Будет предусмотрено федеральное софинансирование. Сейчас важно выстраивать с федеральным центром и с разными министерствами отношения и привлекать больше средств в Новосибирскую область, – подчеркнул он.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить