Четверг
28 марта
2024
  °C

Новая региональная автодорога будет построена в Коченёвском районе в рамках нацпроекта

Дорога протяженностью 1,4 км выведет транспорт на федеральную трассу
Цена контракта составляет почти 81,9 млн рублей
Цена контракта составляет почти 81,9 млн рублей
Дорога протяженностью 1,4 км выведет транспорт на федеральную трассу

Региональная дорога протяженностью 1,4 км, которая выведет транспорт на федеральную трассу, строится в Коченёвском районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего работы в Новосибирской области в рамках нацпроекта развернуты на 78 объектах этого года, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

«После реконструкции федеральной автомобильной дороги Р-254 в Коченёвском районе был ограничен прямой выезд транзитного транспорта из р.п. Коченёво. Чтобы исправить ситуацию, в 2018 году была выполнена корректировка проектной документации на строительство автодороги «М-51» – Коченёво», и уже в этом году подрядчик приступил к работам в рамках нацпроекта, – рассказывает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий. – Эта дорога необходима для того, чтобы транзитный транспорт выезжал на федеральную трассу Р-254, минуя р.п. Коченёво, а также для оптимизации пассажирских перевозок».

Протяжённость строящейся дороги «М-51 — Коченёво» составит 1,4 км. В ходе пресс-тура представителям СМИ были продемонстрированы текущие работы. На объекте выполнены подготовительные работы, устройство земляного полотна, водопропускной трубы, произведено укрепление русел и откосов земляного полотна, устройство подстилающего слоя дорожной одежды и щебеночного основания. Работы выполняются подрядной организацией ОАО «Новосибирскавтодор», цена контракта составляет почти 81,9 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован 30 октября этого года. 

Сергей Ставицкий положительно оценил темпы выполнения работ на объекте. Кроме того, он сообщил, что с начала года работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» развёрнуты на 78 объектах из 92, из них завершены работы на 19 объектах (21% от 92 объектов).

«В целом, дорожные работы в рамках нацпроекта ведутся в штатном режиме. На днях Губернатор Андрей Травников поручил нашему министерству обеспечить жёсткий контроль качества дорожных работ как по федеральным, так и по региональным проектам. Мы усилим это направление работы, увеличим количество проверок подрядчиков, поскольку от качества выполненных работ зависит безопасность движения по дороге», – отметил он.

Напомним, что общая протяженность приведенных в нормативное состояние автомобильных дорог в регионе в рамках национального проекта в этом году составит 179,8 км, а объем финансирования, предусмотренный региональным проектом «Дорожная сеть (Новосибирская область)» – 4 млрд 662,7 млн рублей. Из них 1 млрд 490 млн рублей – средства федерального бюджета, 2 млрд 394,4 млн рублей – средства областного бюджета, 778,3 млн рублей – средства местного бюджета. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить