Четверг
28 марта
2024
  °C

Новое оборудование для первичного звена здравоохранения приобрели в Новосибирской области

Врачи ставят диагнозы пациентам
Новое оборудование
Новое оборудование
Врачи ставят диагнозы пациентам

УЗИ, эндоскопическую систему, цифровой флюорограф и другое оборудование для городской клинической поликлиники № 2 приобрели по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Поликлиника уже получила всё купленное оборудование, заложенное в программе на этот год. Результаты исследований, проведенных на новейших цифровом флюорографе «РЕНЕКС-Ф5000» и ультразвуковой системе LOGIQ P, помогают врачам ставить диагнозы новосибирцам.

«Мы заменили старый флюорограф, который стоял в главном корпусе на Московской, на новый. Проводили закупку мы, около 800 тысяч рублей сэкономили. Все прекрасно, изображение сразу на компьютер пишется. Еще часть оборудования тоже заменим на новое, например, аппараты холтеровского мониторирования сердечного ритма, – рассказал главный врач Городской клинической поликлиники №2 Игорь Сабуров. – Но есть оборудование, которого у нас раньше не было или было недостаточно».

В этой поликлинике обслуживается 130 тысяч жителей, новый аппарат УЗИ-диагностики укрепил техническую базу медучреждения.

Всего на оснащение поликлиники в этом году по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы» направлено более 38 млн рублей. Самое дорогое – новейшее эндоскопическое оборудование общей стоимостью более 22 миллионов рублей. Есть планы по закупке оборудования для поликлиники №2 и на будущий год.

К сведению

С 2021 года в регионе стартовала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы», утвержденная Правительством региона.

За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение для медицинских организаций 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжелого» – 90 единиц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить