Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область готовится отметить со всей страной День окончания Второй мировой войны

Жители региона смогут принять участие в ряде проектов, приуроченных к дате
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Жители региона смогут принять участие в ряде проектов, приуроченных к дате

Интерактивная игра с дополненной реальностью, виртуальная выставка образцов военной техники, кинопоказы на открытых площадках, «Уроки Второй мировой» и «Диктант Победы» в школах ждут жителей региона 2-3 сентября в рамках мероприятий, посвященных Дню окончания Второй мировой войны.

Мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны, проходят под контролем Правительства Новосибирской области. Подготовку к ним обсудили на заседании Региональной дирекции Года памяти и славы 28 августа, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства.

Заседание региональной дирекции Года памяти и славы в Правительстве региона в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями провел заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

«На следующей неделе наша страна будет отмечать День окончания Второй мировой войны. Советский Союз сыграл ключевую роль в этой Победе. 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу. В 2020 году этот день объявлен Днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны. Жители Новосибирской области смогут принять участие в целом ряде проектов, приуроченных к этой знаменательной дате», – отметил, открывая совещание Сергей Нелюбов.

3 сентября начнется военными парадами в городах Дальневосточного федерального округа и проведением Всероссийской акции «Цветы Памяти». В память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, любой житель области может спустить на воду и возложить к памятному месту боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-желтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

В учреждениях образования 2-3 сентября состоится ряд патриотических акций и выставок, в том числе с использованием интерактивных технологий и технологий дополненной реальности. Об их подготовке доложил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

2 сентября в рамках участия во Всероссийской акции «Уроки Второй мировой» в образовательных организациях региона запланирован просмотр обучающимися открытой трансляции международного онлайн-урока Победы на платформе Youtube. Данный ролик подготовлен Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». Ссылка на трансляцию будет размещена в группе Вконтакте «Волонтеры Победы» #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.

2-3 сентября пройдет Детский фестиваль моделей военной техники. В его рамках школьники и дошкольники примут участие в моделировании моделей военной техники времен Второй мировой войны (из бумаги в разных техниках, из пластилина, из фанеры и т.д.).  Для проведения уроков на сайте Года памяти и славы и сайте Российского движения школьников будут размещены схемы и развертки для сборки легендарной военной техники. Собранные модели выставляются для обозрения внутри образовательной организации. Модели можно сфотографировать и выложить в сеть с хештегами дня 3 сентября #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.

3 сентября жители Новосибирской области смогут увидеть выставку дополненной реальности, на которой можно будет посмотреть образцы военной техники и вооружений времен Второй мировой. В бесплатном мобильном приложении можно рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию. Скачать приложение можно на сайте https://www.ar75.ru/.

Также в рамках проекта «Образовательная платформа «Великая Отечественная война» для всех желающих будет доступна интерактивная игра с технологией дополненной реальности о Великой Отечественной войне. Для игры разработано мобильное приложение с масштабной библиотекой познавательного и игрового контента. Скачать и самостоятельно освоить игру можно на сайте великая-отечественная.рф #урокивтороймировой #год2020 #ДВПобеда #УрокиВтороймировой.

2 сентября регион примет участие в масштабном проекте «Великое кино Великой страны». Как доложил заместитель министра культуры Юрий Зимняков, с учетом соблюдения мер противоэпидемиологических мер акция пройдет только на открытых площадках. На 52 открытых площадках в 16 муниципальных образований и трех городских округах региона с соблюдение норм социальной дистанции бесплатно будут демонстрироваться культовый фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальную ленту «Простые главные слова» Сергея Майорова (#год2020 #ДВПобеда).

Также 3 сентября жители области смогут принять участие в «Диктанте Победы». Пройти регистрацию и ознакомится с возможностями площадок для его написания можно на сайте диктантпобеды.рф #диктантпобеды.рф #год2020 #ДВПобеда.

В завершении заседания дирекции Сергей Нелюбов обратил внимание представителей муниципалитетов на необходимость проведения всех мероприятий, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны, на высоком уровне и с соблюдением всех мер безопасности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить