Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирская область с 3 июня перешла на цифровое телевещание

В регионе доступны 20 цифровых каналов – бесплатно и в отличном качестве
03.06.2019 13:51
Новосибирская область с 3 июня перешла на цифровое телевещание
Новосибирская область с 3 июня перешла на цифровое телевещание
В регионе доступны 20 цифровых каналов – бесплатно и в отличном качестве

На всей территории Новосибирской области сегодня, 3 июня, отключено аналоговое телевещание общероссийских общедоступных телеканалов. Готовность региона к переходу на «цифру» была представлена на оперативном совещании в правительстве региона.

В регионе стали доступны 20 цифровых каналов – бесплатно и в отличном качестве, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

— Переход на цифровое вещание покрывает почти всю территорию Новосибирской области, охват населения составляет 98,5%. Для тех населенных пунктов, которые остались вне зоны уверенного покрытия «цифрой» – их 193 – предусмотрено подключение через спутниковое вещание. Для оперативного решения возникающих у новосибирцев проблем организована горячая линия, работают волонтеры, создан координационный штаб, проводится ежедневный мониторинг, – отметил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

При этом было отмечено, что региональный телеканал ОТС-ТВ продолжит вещание в аналоговом формате до конца года.

Особое внимание в Новосибирской области уделяется социальной поддержке населения при переходе на цифровое телевещание. В регионе принят закон «О компенсации отдельным категориям граждан расходов, понесенных при получении услуг по обеспечению доступа сигнала эфирной цифровой трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов». На компенсацию могут рассчитывать более 37 тысяч жителей области.

Для оказания помощи пожилым и одиноким людям в подключении и настройке цифрового оборудования в каждом муниципальном районе и городском округе Новосибирской области работают волонтеры – почти тысяча человек.

В Новосибирской области организована и региональная горячая линия: 8 (383) 296-98-11, которая интегрирована с федеральной линией РТРС 8-800-220-20-02.

Минпромторгом Новосибирской области совместно с муниципалитетами организован еженедельный мониторинг наличия оборудования для приема цифрового телевидения в торговых точках несетевой розницы, в т.ч. в доступном ценовом сегменте (до тысячи рублей). Во взаимодействии с ФГУП «Почта России» организована продажа цифровых приставок в 545 сельских отделениях почтовой связи.

К сведению

Согласно плану поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах РФ, утвержденному решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания (протокол от 29.11.2018 №1) Новосибирская область отнесена к III этапу со сроком отключения аналогового телевещания обязательных общедоступных телерадиоканалов 3 июня 2019 года.

Дополнительную информацию можно получить на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефонам горячей линии 8-800-220-20-02 и 8 (383) 296-98-11. Звонок по России бесплатный.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить