Четверг
28 марта
2024
  °C

Новые механизмы в сфере долевого строительства в Новосибирской области защитят права добросовестных дольщиков

18 проблемных объектов – претенденты на финансирование достройки
10.10.2019 13:15
В Бердске проблемным является дом дольщиков на ул. К. Маркса, 57/1
В Бердске проблемным является дом дольщиков на ул. К. Маркса, 57/1
18 проблемных объектов – претенденты на финансирование достройки

В Новосибирской области под постоянным контролем минстроя региона реализуется ряд мер в сфере долевого строительства. О реализации на территории региона новых механизмов по решению проблем добросовестных обманутых дольщиков, развитии проектного финансирования в строительной отрасли, создании регионального фонда защиты дольщиков речь шла на пресс-конференции руководства регионального минстроя 10 октября.

Как подчеркнул министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, региональным минстроем в рамках начатой работы некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области» направлена заявка в Правительство РФ и АО «Дом.РФ» на участие в пилотной программе финансирования достройки 18 проблемных объектов региона.

«В связи с изменениями законодательства о долевом строительстве, вступившими в силу с 1 июля 2019 года, постановлением Правительства Новосибирской области от 24.09.2019 № 383-п создана некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Новосибирской области» – еще один механизм достройки проблемных объектов, деятельность которого приведет к ускорению сроков ввода таких объектов в эксплуатацию», – отметил Иван Шмидт.

Министр подчеркнул, что в список 18 проблемных объектов региона – претендентов на участие в пилотной программе финансирования достройки – включены те объекты, дольщики которых осуществляют конструктивное взаимодействие с органами власти и сами активно участвуют в достройке объектов. Успешная реализация данного пилотного проекта позволит в ближайшее время привлечь в регион для достройки проблемных объектов не менее 800 млн рублей из федерального бюджета, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В числе других мер по достройке проблемных объектов министерством строительства Новосибирской области во исполнение Распоряжения Правительства РФ от 26.05.2017 №1063-р совместно с органами местного самоуправления разработан региональный план-график («дорожная карта») законодательных, организационных и финансовых мер по защите прав пострадавших дольщиков, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

 «Во исполнение поручений руководства страны и региона минстрой области проводит работу по реализации комплекса мер по достройке проблемных долевых домов. Работа по реализации мероприятий, указанных в плане-графике, осуществляется в системном режиме. В настоящее время в общем перечне проблемных объектов Новосибирской области числится 66 жилых домов. С начала 2019 года восстановлены права 622 граждан четырех проблемных объектов. Кроме того, введены в эксплуатацию четыре жилых дома, сроки строительства которых застройщиками были нарушены», – подчеркнул Иван Шмидт.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить