Пятница
29 марта
2024
  °C

Новый детсад в Первомайском районе Новосибирска скоро откроется по нацпроекту

220 детей получат путевки в современный детсад 
09.10.2019 17:21
Новый детсад в Первомайском районе Новосибирска скоро откроется по нац...
Новый детсад в Первомайском районе Новосибирска скоро откроется по нац...
220 детей получат путевки в современный детсад 

Под контролем минстроя Новосибирской области завершается строительство детского сада в Первомайском районе г. Новосибирска, возводящегося в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» государственной программы РФ «Развитие образования».

Контрольное выездное совещание по вопросам готовности к сдаче объекта «Детский сад  по ул. 2-я Марата в Первомайском районе г. Новосибирска» 9 октября провел заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, который сообщил, что  объект находится в высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию и будет сдан в 2019 году.

— Детский сад, вводящийся в Первомайском районе г. Новосибирска, позволит обеспечить дополнительными местами 220 ребятишек,– отметил Алексей Колмаков. – Объект особенно актуален, так как построен на территории нового жилмассива, где проживают более 50 тысяч жителей. В настоящее время данный объект практически завершен, осталось доделать внутренние инженерные сети, завершить работы по отделке помещений, благоустройству прилегающей территории.

Стоимость строительства объекта составляет порядка 240 млн рублей, общая площадь нового детского сада – около 5 тысяч квадратных метров. В детском учреждении запроектировано 12 групп, в том числе 4 группы для детей раннего возраста по 15 детей в группе и 8 групп дошкольного возраста по 20 детей в группе.

Напомним, что под контролем министерства строительства Новосибирской области в текущем году в регионе в рамках нацпроекта «Демография» в г. Новосибирске, Каргатском, районе, р.п. Краснообск, р.п.Кольцово, г. Бердск, г. Обь планируется построить 12 новых детских садов на 2110 мест, в том числе, с 765 ясельными местами. Всего в регионе в текущем году запланировано строительство 14 детсадов.

В целом на строительство объектов дошкольного образования в 2019 году предусмотрено финансирование порядка 1,8 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета в сумме около 500 млн рублей,  областного  бюджета – более 1,2 млрд рублей.  

Для справки

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В рамках федерального проекта «Демография» для решения вопроса доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в Новосибирской области запланировано строительство ещё 27 детских садов, на эти на цели только из федерального бюджета на период до 2021 года Новосибирской области выделено свыше 3,3 млрд. рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить