Четверг
28 марта
2024
  °C

Новый детский сад открылся в Бердске в рамках нацпроекта «Демография»

Сметная стоимость строительства объекта составляет порядка 240 млн рублей
Новый детский сад открылся в Бердске в рамках нацпроекта «Демография»
Новый детский сад открылся в Бердске в рамках нацпроекта «Демография»
Сметная стоимость строительства объекта составляет порядка 240 млн рублей

Первых юных воспитанников в ближайшее время примет новый детский сад в Бердске, построенный в рамках реализации национального проекта «Демография». 

В открытии объекта «Детский сад в мкр. Южный г. Бердска» принял участие заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. В частности, он подчеркнул высокую значимость строительства объектов образования в развитии социальной инфраструктуры региона. Замминистра отметил, что детсад был построен под постоянным контролем министерства строительства региона в числе 14 детских садов, возведение которых запланировано в регионе в 2019 году. Фоторепортаж с открытия нового детского сада в день открытия был опубликован на сайте Бердск-Онлайн. 

Как прокомментировали в региональном минстрое, трехэтажное здание нового садика на 220 мест рассчитано на прием детей в 12 группах, в том числе в четырех группах для детей раннего возраста. Строительство детского сада общей площадью почти 5 тысяч квадратных метров стартовало в 2018 году, в ноябре 2019 года объект сдан. Сметная стоимость строительства объекта составляет порядка 240 млн рублей. 

Под контролем правительства Новосибирской области в текущем году в регионе в рамках нацпроекта «Демография» в г. Новосибирске, Каргатском районе, р.п. Краснообск, р.п.Кольцово, г. Бердск, г. Обь будет построено 12 новых детских садов на 2110 мест, в том числе, с 765 ясельными местами. Всего в регионе в текущем году запланировано строительство 14 детсадов, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. 
В целом на строительство объектов дошкольного образования в 2019 году предусмотрено финансирование порядка 1,8 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета в сумме около 500 млн рублей,  областного бюджета – более 1,2 млрд рублей.   
Работы по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях ведутся в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» государственной программы РФ «Развитие образования». 

К сведению
Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В рамках федерального проекта «Демография» для решения вопроса доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в Новосибирской области запланировано строительство ещё 27 детских садов, на эти на цели только из федерального бюджета на период до 2021 года Новосибирской области выделено свыше 3,3 млрд рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить