Четверг
28 марта
2024
  °C

Одну из самых длинных улиц в мире отремонтировали в Новосибирске в рамках нацпроекта БКД 2.0

За 242 млн рублей приведен в порядок Красный проспект
Одну из самых длинных улиц в мире отремонтировали в Новосибирске в рам...
Одну из самых длинных улиц в мире отремонтировали в Новосибирске в рам...
За 242 млн рублей приведен в порядок Красный проспект

Новый высокопрочный асфальт и тротуарная плитка с противоскользящим мраморным напылением появились на Красном проспекте в г. Новосибирске благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0).

Открытие отремонтированного участка состоялось 31 октября при участии заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого, владельцев дороги (мэрия Новосибирска), а также представителей подрядной организации, которые выполняли работы на объекте.

Работы на Красном проспекте в рамках нацпроекта в этом году проводились под контролем правительства региона на участке протяженностью 1 км, от ул. Максима Горького до ул. Колыванской. Здесь полностью обновлено дорожное покрытие – вместо старого потрескавшегося асфальта появился новый износоустойчивый. По обе стороны Красного проспекта уложена новая тротуарная плитка с бетонной основой и противоскользящим мраморным напылением, которая устойчива к морозам и перепадам температур, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. Также заменены четыре остановочных павильона, установлены пешеходные ограждения.

Кроме того, установлены камеры контроля перекрестков на пересечении проспекта с улицами Горького и Советской, реконструированы существующие светофоры и обустроены новые. В том числе, для пешеходов светофоры оборудованы кнопкой вызова зеленого сигнала (в районе площади Свердлова и в районе Часовни Святого Николая).

Два новых светофора появились для автомобилистов (на перекрестках с улицами Коммунистической и Советской). Эти меры позволят ликвидировать три места концентрации ДТП. В результате капитального ремонта также обустроены парковочные места и подъездные карманы со стороны ул. Спартака, сделан пандус для маломобильных граждан в районе городской детской клинической больницы.

«Все, что запланировано в проекте, подрядчик выполнил, и сегодня можно сказать, что капитальный ремонт главной улицы Новосибирска, который начался в 2017 году, завершился. За три года отремонтировано без малого 7 км дороги. Красный проспект является не только одной из самых оживленных улиц города среди автомобилистов и пешеходов, но и считается одной из самых длинных улиц мира по прямой», – отметил Сергей Ставицкий.

Общая стоимость работ, которые проводились на Красном проспекте в 2019 году, составила порядка 242 млн рублей. Заместитель министра напомнил, что финансирование дорожных работ в Новосибирске в рамках нацпроекта в этом году составляет 1 млрд рублей. Отремонтирован не только Красный проспект, но и участки ул. Большевистской, ул. Фабричной, Бердского шоссе, началась реконструкция выездов из города. Теперь, по словам Сергея Ставицкого, пристальное внимание владельцу дорог – мэрии г. Новосибирска – важно уделять их качественному содержанию, в особенности зимой. 

Напомним, что всего в рамках нацпроекта БКД 2.0 в этом году в нормативное состояние будет приведено 204,5 км на 121 объекте. В 2019 году по нацпроекту общее финансирование составит порядка 5,7 млрд рублей.
 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить