Пятница
29 марта
2024
  °C

Под контролем МинЖКХ в Искитимском районе увеличат интенсивность вывоза мусора

Также здесь расширят контейнерный парк
Под контролем МинЖКХ в Искитимском районе увеличат интенсивность вывоз...
Под контролем МинЖКХ в Искитимском районе увеличат интенсивность вывоз...
Также здесь расширят контейнерный парк

Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области достигнута договоренность с перевозчиками и региональным оператором в сфере обращения с ТКО – ООО «Экология-Новосибирск» об увеличении интенсивности вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) и расширении контейнерного парка на площадках накопления мусора в Искитимском районе.

Соответствующие решения приняты в ходе выездного совещания по вопросам работы системы обращения с ТКО в Искитимском районе 28 февраля, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Совещание провел министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. В ходе мероприятия министр проинспектировал состояние площадок накопления ТКО у жилых домов в с. Лебедёвка и г. Искитим.

Как подчеркнул Денис Архипов, работа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами находится на особом контроле Правительства Новосибирской области.

«В целом по области масштабных, системных сбоев в работе сферы обращения с ТКО в настоящее время не наблюдается, с начала года сложности с вывозом мусора локально возникали в районах г. Новосибирска, совместно с регоператором и муниципалитетом они были устранены, – отметил министр. – На особом контроле у МинЖКХ остается соблюдение своевременности и качества вывоза мусора в Искитимском районе. Здесь возникшие сложности связаны со сменой перевозчиков и корректировкой маршрутов вывоза ТКО – в результате появились вопросы по переполненности ряда площадок, несоблюдению графика вывоза мусора. Сейчас большая часть проблем решена, мы объехали несколько площадок накопления, и увидели только одну проблемную из них. С перевозчиками и регоператором достигнута договоренность об увеличении интенсивности вывоза ТКО и расширении контейнерного парка в районе».

Также в ходе выездного мероприятия в Искитимском районе были обсуждены актуальные вопросы по организации вывоза ТКО из частного сектора, соблюдению сроков выполнения заявок на вывоз крупногабаритного мусора и по соблюдению графиков вывоза, составленных региональным оператором. Особое внимание было уделено тому, что вывоз ТКО из частного сектора должен осуществляться по заранее согласованным с местной администрацией и жителями графикам, а освобождение всех площадок накопления от мусора должно производиться в строгом соответствии с нормами и требованиями.

«Перед нами стоит задача развития системы обращения с ТКО, которая должна стать более цивилизованной как в части размещения, так и в части накопления отходов. Для этого под контролем МинЖКХ с участием муниципальных образований, в том числе проводится подготовка площадок для размещения новых контейнеров, которые должны приобретаться за счет регионального оператора», – резюмировал Денис Архипов.

Контроль исполнения решений, достигнутых в ходе рабочей поездки министра ЖКХиЭ региона Дениса Архипова в Искитимский район, будет осуществляться еженедельно на ВКС с муниципальными образованиями региона по вопросам в сфере обращения с ТКО.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить