Четверг
28 марта
2024
  °C

Приоритеты в развитии здравоохранения на 2021 год обозначили в правительстве региона

Важнейшая задача - модернизация первичного звена здравоохранения 
Коллегия министерства здравоохранения региона
Коллегия министерства здравоохранения региона
Важнейшая задача - модернизация первичного звена здравоохранения 

Борьба с коронавирусом, реализация нацпроекта и новая программа модернизации первичного звена: итоги 2020 года и приоритетные задачи в сфере здравоохранения на 2021 год рассмотрены 10 февраля в Правительстве Новосибирской области на заседании коллегии министерства здравоохранения региона.

Губернатор Андрей Травников приветствовал участников мероприятия и поблагодарил присутствующих на заседании коллегии врачей, а в их лице всё медицинское сообщество Новосибирской области, за самоотверженный труд в пандемийный год.

«Огромное спасибо всем – руководителям, врачам, студентам и медсёстрам, фельдшерам, всем специалистам сферы здравоохранения за то, что выстояли в этот непростой 2020-й год. И не просто выстояли, а незаметно – потому что на фоне коронавируса все остальное померкло – вели серьёзную работу по развитию нашей новосибирской медицины.

Был реализован большой объём технических мероприятий – по обновлению материальной базы, закупке оборудования, ремонту, строительству, – мероприятий организационных, кадровых. Всё, что было сделано вами, вызывает огромное уважение!

Одна из важных наработок ушедшего года – изменение взаимоотношений, удивительное сплочение медицинского сообщества. Желаю, чтобы с завершением пандемии не ушли эти результаты. Пусть это сплочение только крепнет», – отметил Андрей Травников.

В приветственном слове первый заместитель Губернатора Юрий Петухов отметил, что сегодня здравоохранение – одна из важнейших сфер жизнедеятельности региона и выразил благодарность медицинским работникам их усердную и ответственную работу.

Выступивший с основным докладом министр здравоохранения региона Константин Хальзов отметил, что одной из одной из важнейших задач в здравоохранении, поставленных Губернатором Андреем Травниковым на 2021 год, является модернизация первичного звена здравоохранения – соответствующая программа уже принята Правительством Новосибирской области. Она предусматривает строительство новых поликлиник, врачебных амбулаторий, отделения общей врачебной практики, ремонт существующих и приобретение для них оборудования, обновление материальной базы. В частности, в ходе реализации программы за пять лет планируется строительство 16 объектов здравоохранения, в том числе – 7 поликлинических отделений и 9 врачебных амбулаторий. Предусматривается реконструкция трех и капитальный ремонт 23 объектов.

В рамках программы запланировано приобретение более 2 тысяч единиц медоборудования, из них – более 100 единиц «тяжелого». Для доставки медработников до места жительства пациентов, а также для доставки пациентов, в том числе маломобильных, до медицинских организаций, запланировано приобретение 425 единиц автотранспорта, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Говоря об итогах 2020 года, министр подчеркнул успешное выполнение показателей нацпроекта «Здравоохранение», несмотря на непростые условия, связанные с противодействием коронавирусу. Так, за прошлый год было оснащено семь региональных и первичных сосудистых центров, закуплено 178 единиц медицинского оборудования.

В ноябре начали работу три новых Центра амбулаторной онкологической помощи, закуплено 79 единиц медицинского оборудования, в том числе 6 – «тяжёлого».

Продолжена работа по переоснащению трех медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниям – для них закуплена 151 единица медицинского оборудования.

Кроме того, в больницы области для борьбы с новой инфекцией поставлено более 3 тысяч единиц нового оборудования (аппаратов ИВЛ, шприцевых насосов, увлажнителей кислорода, кислородных концентраторов, аппаратов для определения газов крови), дополнительно оборудовано более 800 точек доступа к кислороду.

В целях повышения доступности и качества медицинской помощи сельскому населению в регионе построено и введено более 30 ФАПов. Завершено строительство амбулатории в п. Октябрьский Мошковского района, врачебной амбулатории в р. п. Дорогино Черепановского района. Приобретено 13 единиц медицинских передвижных комплексов для организации первичной медико-санитарной помощи, а также 13 автомобилей санитарного транспорта для центральных районных больниц.

В  2020 году завершена реконструкция больничного комплекса Обской центральной городской больницы, реконструкция и оснащение Перинатального центра Новосибирской области, проведены капитальные и текущие ремонты в 20 медучреждениях и т.д.

Также в ходе заседания коллегии было рассмотрено развитие профильных направлений сферы здравоохранения региона – педиатрической, сердечно-сосудистой, онкологической службы, цифрового контура здравоохранения, реализации кадровых программ. Глава регионального минздрава поручил руководителям профильных направлении уделить особое внимание совершенствованию работы педиатрической и сердечно-сосудистой служб.

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов, подводя итоги заседания коллегии, подчеркнул, что в 2021 году перед системой здравоохранения региона стоит задача сохранить и увеличить темпы работы, уделив особое внимание приоритетным направлениям, в их числе – строительству и реконструкции объектов здравоохранения, развитию материально-технической базы медицинских организаций, системы профилактики заболеваний и оказания высокотехнологичной, а также экстренной медицинской помощи, совершенствованию кадрового обеспечения здравоохранения и созданию единого цифрового контура в здравоохранении.

В работе коллегии приняли участие руководители областных исполнительных органов власти, федеральных медицинских организаций, а также главные врачи подведомственных областному минздраву медицинских учреждений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить