Четверг
18 апреля
2024
  °C

Проект «75 дней до Победы» стартовал в Новосибирской области

С 23 февраля по 9 мая пройдет более 700 мероприятий Года памяти и славы
Фронтовик Илюшечкин Николай Семенович, г. Бердск
Фронтовик Илюшечкин Николай Семенович, г. Бердск
С 23 февраля по 9 мая пройдет более 700 мероприятий Года памяти и славы

В Новосибирской области дан старт региональной патриотической акции «75 дней до Победы», которая началась 21 февраля в рамках торжественного собрания, посвященного Дню защитника Отечества. Под эгидой акции в регионе с 23 февраля по 9 мая пройдет более 700 мероприятий Года памяти и славы, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Патриотическая акция «75 дней до Победы» проходит при поддержке министерства культуры Новосибирской области и направлена на объединение всех памятных мероприятий, посвященных годовщине Победы.

 «Основная задача масштабного проекта «75 дней до Победы» – объединить все мероприятия в сфере культуры и искусства, образования, науки, социальной политики, запланированные к проведению органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, деловым сообществом в период с февраля по май 2020 года. Предстоящие 75 дней регион проживет созидая, вспоминая, создавая», – подчеркнул и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. 

Все мероприятия проекта разделены на три тематических направления – «75 историй Победы», «75 шагов для Победы» и «75 историй будущего». На территории муниципальных районов и городских округов Новосибирской области пройдет более 700 мероприятий. Государственными учреждениями культуры Новосибирской области будут проведены более 50 мероприятий. В их числе запланированных мероприятий – акции, тематические вечера, концерты, выставки, кинопоказы и другое. 

Государственными театрами и концертными организациями будут проведены тематические спектакли, праздничные концертные программы, культурно-просветительские проекты. Культурно-досуговые учреждения проведут патриотические смотры-конкурсы и фестивали, выставки, циклы концертных программ, встречи с ветеранами и другое. Образовательные учреждения сферы культуры также представят насыщенную тематическую программу. Государственными музеями Новосибирской области будут реализованы масштабные выставочные и просветительские проекты, в том числе выездные лекции и творческие встречи с художниками. 

Кроме того, в рамках акции в регионе пройдет творческий просветительский проект «Сибирь Героическая», направленный на патриотическое воспитание детей и молодежи. Организаторами данного проекта при поддержке министерства культуры Новосибирской области выступают Историческое общество Сибирского федерального округа и Новосибирская государственная консерватория. 

С 2 по 7 марта пройдет традиционный агитационный лыжный переход по территориям поселений Новосибирской области, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и пропаганде активного долголетия.

Органами социальной защиты и здравоохранения Новосибирской области в тесном взаимодействии с волонтерами будет проведена большая работа по облагораживанию одиноких и заброшенных могил новосибирцев – участников Великой Отечественной войны, будет оказана помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. 

Областной проект также интегрирован в федеральную повестку тематических мероприятий. Так, в мае в регионе будет реализован арт-проект «РиоРита – радость Победы». Это первая в России сетевая культурная реконструкция городской атмосферы Победного мая 1945 года. 

Кульминацией проекта «75 дней до Победы» станут праздничные мероприятия 8-9 мая 2020 года. В эти дни состоится традиционное Торжественное собрание и концерт, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, традиционная Всероссийская акция «Свеча памяти», к которой впервые одновременно присоединятся все муниципальные районы и городские округа Новосибирской области. 

Победное утро 9 мая начнется на площади Свердлова с театрализованной реконструкции ознаменования Победы «Встреча Победы».  На площади Ленина пройдет парад войск Сибирского гарнизона, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение всего дня пройдут праздничные концертные программы, выставки, театрализованные акции для жителей и гостей области. 

С более подробным планом мероприятий в рамках проекта «75 дней до Победы» можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить