Четверг
28 марта
2024
  °C

Семьям Новосибирской области предоставляется соцподдержка по нацпроекту «Демография»

Денежные выплаты, пособия, помощь в трудоустройстве молодых мам и другие меры соцподдержки
Семьям Новосибирской области предоставляется соцподдержка по нацпроект...
Семьям Новосибирской области предоставляется соцподдержка по нацпроект...
Денежные выплаты, пособия, помощь в трудоустройстве молодых мам и другие меры соцподдержки

Денежные выплаты, пособия, помощь в трудоустройстве молодых мам и другие меры социальной поддержки семьям Новосибирской области успешно оказываются в регионе в рамках нацпроекта «Демография». О ходе реализации нацпроекта и достигнутых показателях 26 сентября рассказал глава регионального министерства труда и социального развития Ярослав Фролов.

— Министерство активно приступило к реализации трех региональных проектов в рамках нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин» и «Старшее поколение». Ключевые цели – увеличение рождаемости и продолжительности жизни, повышение качества жизни. По каждому из направлений уже реализовано большое количество мероприятий, выделено соответствующее финансирование. Так, семьям, воспитывающим детей, предоставляется 26 различных федеральных и региональных выплат и пособий, в 2019 году совокупный объем расходов – более 25 млрд рублей, – сообщил Ярослав Фролов.

Как было отмечено, для многодетных семей предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере прожиточного минимума для детей. Размер выплаты в 2019 году – 11145 рублей, получателями являются 11726 многодетных семей. Еще одна популярная среди семей мера поддержки – областной семейный капитал, который предоставляется при рождении третьего либо последующего ребенка. В текущем году выплату индексировали, и сейчас ее размер составляет 104 тыс. рублей, напомнили читателям сайта Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье – еще одна мера социальной поддержки. Она предоставляется семьям, проживающим на территории Новосибирской области, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста. В текущем году уже 7 770 человек получили выплаты из областного бюджета. Размеры выплат: 6 тыс. рублей на первого ребенка, 12 тыс. рублей на второго ребенка, 18 тыс. рублей на третьего и последующих детей.

Говоря о проекте «Содействие занятости женщин», Ярослав Фролов отметил, что в регионе предусмотрено профессиональное обучение и повышение квалификации в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Ежегодно порядка 600 женщин проходят обучение. Уровень трудоустройства после прохождения обучения составляет 99%. Ежегодно на эти цели направляется 9 млн рублей средств областного бюджета.

Финансирование проекта «Старшее поколение» в 2019 году составляет 99,97 млн рублей из средств областного бюджета. Мероприятия проекта направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения. Центрами занятости населения Новосибирской области организуется обучение граждан предпенсионного возраста по 129 образовательным программам. В 2019 году планируется обучить не менее 923 граждан, состоящих в трудовых отношениях, и ищущих работу.

Ярослав Фролов также отметил важность формирования и развития в регионе системы долговременного ухода. Основные задачи – создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья комфортных условий жизни для поддержания физического и психологического здоровья пожилых людей. Школы здоровья, университеты третьего возраста, обучение родственников основам ухода, службы сиделок, приемные семьи для одиноких пожилых людей – проводимые мероприятия уже доказали свою эффективность и успешно распространяются в районах области.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

К сведению

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить