Четверг
28 марта
2024
  °C

В Академгородке 2.0 появятся Умная Долина и третья дорога в Новосибирск

 Инфраструктурное развитие определено до 2035 года
В Академгородке 2.0 появятся Умная Долина и третья дорога в Новосибирск
В Академгородке 2.0 появятся Умная Долина и третья дорога в Новосибирск
 Инфраструктурное развитие определено до 2035 года

О перспективах пространственного и инфраструктурного развития зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации, в которую входит Новосибирский научный центр (ННЦ) Академгородок 2.0, речь шла на пресс-конференции руководства министерства строительства региона 15 октября.

Как подчеркнул министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, во исполнение поручений, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по науке в 2018 году, Правительством Новосибирской области было подготовлено техническое задание на подготовку исследовательской работы для развития зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации.

«Наша основная задача – создать развитую, доступную и комфортную научную, жилую, социальную, транспортную инфраструктуру ННЦ – Академгородка 2.0, которая была бы максимально подходящей для работы и жизни ученых и их семей. На первых этапах стояла задача увязать в единую концепцию развития 45 научных стартапов, а также сеть объектов соцкультбыта, транспортной, инженерной инфраструктуры, благоустройства. В настоящее время работа носит концептуальный характер, на следующих этапах будут созданы планы по развитию конкретных направлений, затем выходим на проекты планировки территорий и так далее», – отметил министр. 

По заказу и под контролем минстроя региона компанией «Концепт-Проект» разработана стратегия пространственного развития зоны Новосибирского научного центра и прилегающей территории на период до 2035 года. Основные задачи документа – обеспечение инфраструктурного развития, подготовка предложений по размещению планируемых объектов науки СО РАН, формирование предложений по обоснованию границ развития Новосибирского научного центра, пояснили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Проектом предусматривается развитие научной субагломерации Умная Долина, соответствующей градостроительным параметрам успешных технополисов и наукополисов мира, размещение нового рекреационно-жилого района, районов научно-образовательной деятельности, коммунально-производственного района. Планируется увеличение жилых зон на 78%, научно-производственных зон – в 2,6 раза, производственных зон – на 39%, а также сохранение площади озелененных территорий и лесов. В рамках развития «Наукополиса», общая площадь которого составляет порядка 43,7 га, запланированы такие масштабные мероприятия как достройка Восточного обхода г. Новосибирска, строительство 3-й дороги из Академгородка в центральную зону Новосибирска, активное развитие инженерной инфраструктуры. Стоимость проектных мероприятий по всем направлениям развития территории оценивается в сумму более 430 млрд рублей.

Заместитель министра строительства – главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков прокомментировал, что министерством совместно с разработчиком уточнены параметры проектов в сфере научной и инновационной инфраструктуры Новосибирского научного центра. Определены характеристики необходимых земельных участков, требуемые инженерно-технические мощности, планируемая численность сотрудников. «Завершены первые этапы работ – сбор данных и определение границ, подготовлены проектные предложения по развитию территории ННЦ. Сегодня мы получили концепцию бесшовного генплана на нескольких территориях муниципальных образований», – сказал Александр Авсейков.

К сведению

Глобальными задачами реализации стратегии пространственного развития зоны «Наукополиса» до 2035 года является развитие научно-исследовательской и производственно-внедренческой деятельности, создание инновационной инфраструктуры и системы трансфера технологий от научно-образовательных организаций в реальный сектор экономики. В научно-образовательную инфраструктуру «Наукополиса» войдут Новосибирский государственный университет, три федеральных исследовательских центра, 30 научных институтов СО РАН.

На территории «Наукополиса» уже есть ряд необходимых составляющих для успешного развития масштабного научного центра. Здесь самая высокая концентрация научных организаций и объектов инновационной инфраструктуры в восточной части страны, есть территории, пригодные для комплексного развития, разнообразный ландшафтный комплекс в ближней пригородной зоне Новосибирска как основа для развития комфортной жилой среды и рекреации и многие другие составляющие. Комплексное развитие инфраструктуры данной территории позволит создать масштабный научный центр.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить