Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области создано 10 мобильных бригад для доставки пожилых селян в медучреждения

Микроавтобусы адаптированы для перевозки инвалидов
14.08.2019 16:32
В Новосибирской области создано 10 мобильных бригад для доставки пожил...
В Новосибирской области создано 10 мобильных бригад для доставки пожил...
Микроавтобусы адаптированы для перевозки инвалидов

Заместитель губернатора Сергей Нелюбов 14 августа торжественно вручил представителям десяти районов Новосибирской области ключи от специальных автомобилей для доставки в медицинские организации пожилых граждан, проживающих в сельской местности. Это, как сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона, предусмотрено федеральным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Ключи от микроавтобусов Газель NEXT получили представители Колыванского, Купинского, Маслянинского, Новосибирского, Сузунского, Северного, Татарского, Тогучинского, Усть-Тарского и Чановского районов.

Транспортные средства предназначены для создания на базе районных муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения десяти новых мобильных бригад для доставки пожилых граждан старше 65 лет в медицинские учреждения.

Микроавтобусы адаптированы для перевозки маломобильных и инвалидов-колясочников, имеют электроподъемник для инвалидной коляски, систему ремней и креплений инвалидного кресла, кнопку для вызова водителя у мест пассажиров с ограниченной мобильностью.

Автомобили приобретены за счет межбюджетных трансфертов в размере 19 млн рублей из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».  

Сергей Нелюбов от лица губернатора Андрея Травникова поздравил представителей районов области с этим событием.

— Новосибирская область активно включилась в реализацию федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография». Приобретение специального автотранспорта – одна из его составляющих.  Задача проекта – увеличение продолжительности жизни, в частности, через повышение доступности медицинской помощи для граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Это важный элемент формирования системы долговременного ухода, – подчеркнул Сергей Нелюбов. 

Проект «Старшее поколение» является межведомственным и реализуется совместно министерством труда и социального развития Новосибирской области, региональным министерством здравоохранения и муниципалитетами. В составе мобильных бригад будут работать медицинские и социальные работники, а также представители муниципальных центров социального обслуживания населения. Основной целью оказания помощи пожилым гражданам в транспортировке является проведение дополнительных обследований для своевременного выявления и предупреждения отдельных заболеваний, что является первым шагом к созданию системы долговременного ухода на территории нашего региона. 

К сведению
Федеральный проект «Старшее поколение» является частью национального проекта «Демография», который реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить