Пятница
29 марта
2024
  °C

В области продолжается прием документов для оформления выплат многодетным семьям на подготовку детей к учебному году

На учете в органах соцзащиты состоит 31000 многодетных семей
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
На учете в органах соцзащиты состоит 31000 многодетных семей

Выплаты на приобретение школьной одежды, школьно-письменных принадлежностей, единовременная выплата и другие меры поддержки предусмотрены в регионе для многодетных семей на подготовку детей к новому учебному году. В центрах социальной поддержки населения идет прием документов от многодетных семей для оформления выплат, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО. 

О мерах поддержки семей с детьми по этому направлению рассказали 11 августа в ходе брифинга в региональном министерстве труда и социального развития Новосибирской области. Как отметила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова, в регионе на учете в органах социальной защиты населения в качестве получателей льгот состоит порядка 31 тысячи многодетных семей, в которых проживает более 105 тысяч детей, в том числе детей школьного возраста – около 60 тысяч. 

Среди мер поддержки – ежегодная денежная выплата многодетным семьям на приобретение школьной одежды для детей в размере 2 тысяч рублей. Данная выплата уже перечислена на более 11 тысяч детей. 

Ежегодно родители из малоимущих семей могут получить помощь на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста. Размер выплаты – 300 рублей. Количество получателей на сегодняшний день уже составило более 4 тысяч детей. 

Многодетные родители при поступлении ребенка в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Данной мерой региональной поддержки охвачено в текущем году порядка 1000 детей. 

Единовременные денежные выплаты для многодетных семей в размере 10 тысяч рублей предусмотрены также при поступлении ребенка в организацию высшего образования. 

Документы принимаются до 31 декабря текущего года. 

На обучение детей можно направить и средства областного семейного капитала. Областной семейный капитал – региональная мера социальной поддержки многодетных семей, которая действует в Новосибирской области с 2012 года и является одним из приоритетных направлений реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Сертификат на областной семейный капитал предоставляется при рождении третьего либо последующего ребенка. Размер областного семейного капитала – 108 160 рублей. 

В регионе активно развивается такая мера поддержки как социальный контракт. Среди ключевых направлений использования средств социального контракта – подготовка семей с детьми к осенне-зимнему сезону. Социальный контракт является региональной мерой поддержки и действует в Новосибирской области с 2010 года. Для заключения социального контракта жителям Новосибирской области необходимо обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства или пребывания.   

В текущем году в условиях борьбы с пандемией в регионе действуют и дополнительные выплаты и пособия. Введены выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет в размере 6018,50 рублей. Оказывается помощь безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей: пособие по безработице увеличивается на 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Отделением Пенсионного Фонда по Новосибирской области перечисляются выплаты по 5 тысяч рублей на детей до трех лет, а также единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. В целом на поддержку семей с детьми в регионе направлено более 14 млрд рублей. 

Подробная информация о действующих на территории Новосибирской области выплатах и пособиях семьям с детьми размещена на сайте министерства труда и социального развития региона. Работает телефон горячей линии министерства 8-800-100-0082, благодаря которому любой житель региона может получить консультацию специалиста. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить