Четверг
28 марта
2024
  °C

Замгубернатора Сергей Нелюбов оценил условия размещения иркутских детей в новосибирских лагерях

Пострадавшие от наводнения юные иркутяне адаптируются и оздоравливаются
02.08.2019 16:23
Замгубернатора Сергей Нелюбов оценил условия размещения иркутских дете...
Замгубернатора Сергей Нелюбов оценил условия размещения иркутских дете...
Пострадавшие от наводнения юные иркутяне адаптируются и оздоравливаются

Пострадавшие от наводнения иркутские дети отдыхают и оздоравливаются в учреждениях Новосибирской области. 2 августа заместитель губернатора Сергей Нелюбов оценил условия проживания в санатории «Березка», где разместились 40 ребятишек из Иркутской области.

— В сложных ситуациях мы объединяемся и помогаем соседям, поэтому наша задача сейчас – сделать все возможное для адаптации детей из Иркутской области. Для нас важно, в первую очередь, обеспечить должные условия пребывания и оздоровления ребят, сделать их адаптацию комфортной – чтобы они отдохнули к началу учебного года. Поэтому предусмотрен максимальный набор мероприятий, в том числе – лечебные и восстановительные процедуры, работа с психологом, а также насыщенная культурная программа, включающая посещение зоопарка, планетария и других интересных для детей мест. В целом наша оценка пребывания ребят положительная,  – отметил Сергей Нелюбов. 

В ходе мероприятия заместитель губернатора ознакомился с территорией и инфраструктурой лагеря, жилыми корпусами, игровыми и спортивными площадками, а также пообщался с прибывшими из Иркутской области ребятами и вручил им подарки от имени губернатора Новосибирской области. 

Дети прибыли из Нижнеудинского и Чунского районов Иркутской области в наш регион 30 июля. Это, как рассказали сайту Бердск-онлайн в правительстве региона, первая делегация, которая разместилась в санаторном оздоровительном центре «Березка».

Для ребятишек организованы санаторно-курортные и медицинские процедуры, 5-разовое питание, культурная программа. Так, во время заезда реализуется педагогическая программа «Открой мир неизведанного», направленная на развитие навыков самопознания и коммуникативной культуры. В основе программы – приключенческие технологии. Ведется психологическое сопровождение отдыхающих в рамках программы «Волшебная страна чувств». Также для детей предусмотрены экскурсии и другие мероприятия.

В августе еще две делегации из Иркутской области продолжат отдых и оздоровление в нашем регионе – иркутские семьи с детьми будут проживать на базе санатория «Тогучинский» и в ГАУ НСО «Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив». Для них также предусмотрены санаторно-оздоровительные процедуры, полноценное питание, культурные и образовательные мероприятия, сопровождение педагогов-психологов.

Напомним, что вопрос об организации оказания помощи пострадавшим жителям Иркутской области поручил проработать губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В частности, правительством региона был организован сбор гуманитарной помощи – жители и организации региона активно передавали в пункт приема одежду, продукты питания, предметы первой необходимости, детские игрушки, принадлежности для новорожденных, постельные принадлежности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить