Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Шимкив: Депутаты готовы активно помогать противодействию развития COVID-19 в регионе

Министр здравоохранения ответил – где сдать анализ на коронавирус
Спикер регионального парламента Андрей Шимкив
Спикер регионального парламента Андрей Шимкив
Министр здравоохранения ответил – где сдать анализ на коронавирус

Сегодня, 9 апреля, комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения заслушал информацию о мерах, противодействующих развитию в регионе коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Константин Хальзов сообщил депутатам, что на сегодня, на 9 апреля, в городе Новосибирске зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки прибавилось пять случаев. Выписано с выздоровлением семь человек.

О том, как проходило заседание комитета, сайту Бердск-Онлайн рассказали в пресс-службе Заксобрания региона.

Статистика по коронавирусу – от Минздрава

«Хочу сказать, что принятые правительством решения по взятию на контроль тех, кто прилетает сегодня из Москвы, правильные. Последние три случая – это жители нашего города, которые вернулись из Москвы — находились там либо в командировке, либо проездом. Плюс три случая есть – это те, которые находились в контакте с вернувшимися из-за границы либо опять же один из Москвы был. Остальные – это все случаи, завезенные из-за рубежа», — сообщил министр.

По информации Константина Хальзова, на самоизоляции находится порядка 4300 человек. В регионе развернуты два госпиталя, пациентов принимают две больницы — первая инфекционная больница, которая принимает взрослых людей, и третья детская, где сейчас находится 12 детей.

Это дети, имеющие признаки ОРВИ, которые либо находятся в контакте со своими родителями, которые вернулись из-за рубежа, либо дети, которые непосредственно вернулись из зарубежных поездок.

Взрослых с подтвержденной коронавирусной инфекцией 11 человек. У троих состояние тяжелое, они находятся в реанимации. У остальных состояние удовлетворительное.

Консультации по каналам телемедицины

Министр подробно остановился на лечении пациентов с пневмонией на фоне коронавирусной инфекции. Все они встают на контроль как областного реанимационно-консультативного центра, который утвержден приказом министра, так и в обязательном порядке — на контроль федерального анестезиолого-реанимационного центра, который находится в Москве.

«Все пациенты по каналам телемедицины консультируются два раза в сутки. За каждым случаем установлен контроль. Но это не просто контроль, это еще и возможность наших специалистов, которые занимаются этими пациентами, постоянно получать новую информацию, тот опыт, который нарабатывается сегодня на территории Российской Федерации», — заметил Константин Хальзов, добавив, что в связи с федеральным приказом в области организовано семь центров оказания помощи больным внебольничной пневмонией. Теперь всех, у кого возникают признаки внебольничной пневмонии, госпитализируют в эти медицинские центры, которые находятся как в городе Новосибирске, так и в Новосибирской области.

Министр сообщил, что на территории Новосибирска разворачивается инфекционный госпиталь на базе 11-й больницы, такой же корпус создается на территории 12-й больницы. В связи со вчерашним заявлением Президента обсуждается вопрос о перепрофилировании федеральных медицинских учреждений также под инфекционные госпитали, которые могут принять участие в оказании помощи данной категории пациентов. Соответственно, происходит перепрофилирование медицинских потоков.

sambkyvpxgy.jpg

Где сдать анализы на коронавирус?

«Все это хорошо, но у людей есть вопросы, – открыл дискуссию спикер регионального парламента Андрей Шимкив. – Куда обратиться человеку, если захотел сдать анализ?»

По словам Председателя Заксобрания, по этому поводу поступает очень много обращений от жителей области, а ответить пока нечего. Также Андрей Шимкив обратил внимание на то, что необходимо шире вовлекать в работу по противодействию эпидемии на территории области силы МЧС.

Отвечая на вопрос депутатов о диагностике, министр заметил, что имеющиеся на территории региона лаборатории, кроме «Вектора», все имеют категорию подтверждения – третью, четвертую, в то время как коронавирус отнесен ко второй группе патогенности.

«Поэтому нам потребовалось небольшое время для того, чтобы привести в соответствие свои лаборатории для того, чтобы можно было осуществлять это тестирование. У нас сегодня работает областная больница, первая инфекционная больница. Заявилась сейчас и получила уже одобрение со стороны Роспотребнадзора Дорожная клиническая больница. Работают частная медицинская организация «Инвитро-Сибирь», а также ФИЦ ФТМ – это федеральная клиника, которая находится в Академгородке, — пояснил Константин Хальзов. — Могу сказать, что за вчерашний день в работе находилось практически 800 образцов. Примерно столько мы должны сегодня делать, потому что мы подходим к тому количеству, когда у нас возникает необходимость на десятые сутки проводить тестирование всех тех, кто находится на самоизоляции. Поэтому сегодня вопрос стоит: именно обеспечить безопасность тех, за кем наблюдаем, для того, чтобы удостовериться, что они не являются носителями коронавируса».
О создании специализированных медицинских коек

Заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Александр Семенюк задал вопрос заместителю Губернатора региона Сергею Нелюбову: «Я внимательно прослушал послание Президента, и в основном оно касается социального аспекта и здравоохранения. Вопросы, связанные с развертыванием специализированных коек, с оснащением дополнительным оборудованием и так далее. Деньги на дополнительные выплаты врачам, которые находятся на первичном рубеже, средним медработникам, скорой помощи. На сколько в наш бюджет области поступает федеральных денег и на сколько мы в состоянии сейчас эти средства освоить?»

Отвечая на вопрос, Сергей Нелюбов отметил: «Что касается средств, которые выделяются из федерального бюджета, 712 миллионов — это на создание медицинских коек, которые дополнительно разворачиваются. Кроме того, на дополнительные выплаты медицинским работникам порядка 119 миллионов рублей это федеральный бюджет. Естественно, по линии социального блока в части тех поручений, которые прозвучали вчера и ранее от Президента и которые будут реализовываться через министерство труда и социального развития соответственно. На самом деле мы сейчас в режиме постоянной отработки федеральных средств, соответственно, и средств, выделенных из резервного фонда Правительства Новосибирской области, поскольку нужно было принимать оперативные решения, поэтому несколько решений состоялось. Сегодня мы в режиме постоянного принятия решений и в ближайшее время будем понимать окончательные цифры выделения средств за счет федерального бюджета».

Возможность проведения плановых операций в федеральных клиниках интересовала депутата Татьяну Есипову. Константин Хальзов ответил, что на сегодня сохранена возможность оказания плановой медицинской помощи больным с онокологическими заболеваниями, где требуется постоянный осмотр и терапия.

«Работа идет в ручном режиме, — дополнил председатель комитета Игорь Гришунин, рассказавший и практике видео-консультаций. — Очень много звонков поступает в комитет. И мы стараемся осуществить взаимодействие с территориями Новосибирской области, где люди нуждаются в этой помощи, не только с нашими областными и районными больницами, но непосредственно с федеральными учреждениями, чтобы помощь пришла своевременно. Я привел сегодня пример случаев за последние несколько дней, когда и видео-консультации, и конференции были проведены для консультирования больных с участием федеральных центров. Такая помощь, как сказали мои коллеги, она проходит в ручном режиме. Но мы стараемся каждый случай фиксировать для себя и этого пациента довести либо до выздоровления, либо до госпитализации, плановой операции. Мы готовы здесь в оперативном режиме связываться с Минздравом Новосибирской области, и все эти вопросы решать».

btf7imptb1e.jpg

Депутаты готовы работать в любом режиме – если нужна помощь

Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив поблагодарил комитет по социальной политике, поднявший самую актуальную для региона тему, а также членов Правительства области, предоставивших депутатам исчерпывающую информацию.

«Сегодня мы впервые увидели серьезный антисептический продукт от Биотехнопарка. Даже душа радуется. Хочу поблагодарить министров, в эти дни по два-три заседания Правительства в неделю проходит. Мы все надеемся, что люди, от которых зависит решение всех этих вопросов, они будут работать с полной отдачей сил. Конечно же, огромное спасибо медикам! Я надеюсь, что и вчерашние слова Президента, и те цифры, которые он озвучил – это стимул. Люди на передовой, люди непосредственно работают с больными, и это в принципе опасная вещь. Думаю, что мы должны их стимулировать — наконец-то профессия врача заняла то место, которое и должна занимать, — сказал Андрей Шимкив. – Хочу обратиться ко всем жителям Новосибирской области – по возможности соблюдать режим самоизоляции. Понятно, что невозможно закрыть все предприятия, предприятия должны работать, но и там необходимо соблюдать все меры предосторожности. Вчера мы все слышали Президента, и было сказано, что в ближайшие две-три недели ожидается пик. Эти две-три недели нужно по возможности ограничить общение, быть дома, носить маски, пользоваться дезинфицирующими средствами. Надеюсь, что пройдет эта беда с наименьшими потерями. И, конечно же, хотелось, чтобы все те, кто отвечает за эти вещи, работали с полной отдачей сил».

Андрей Шимкив подтвердил, что депутаты готовы также работать в чрезвычайном режиме — «хоть днем, хоть ночью готовы принимать решения, которые касаются этой беды. Вплоть до сбора внеочередной сессии».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить