Четверг
28 марта
2024
  °C

Андрей Панфёров: Военный городок должен быть историческим центром Новосибирска

Концепции реновации территории Военного городка вынесут на публичные слушания
Панфёров Андрей Борисович
Панфёров Андрей Борисович
Концепции реновации территории Военного городка вынесут на публичные слушания

На территории Военного городка №17 должен быть создан военно-исторический  парк «Патриот», который станет местом притяжения новосибирцев и жителей области, высказал свою позицию на собрании общественности первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панфёров.

Состоявшееся в Доме офицеров собрание общественности было посвящено вопросам сохранения и  перспективам развития Военного городка №17, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

На обсуждение была вынесена поддержанная первым заместителем Председателя Законодательного Собрания концепция патриотического и военно-исторического направления развития территории. В основе ее — сохранение объектов военно-исторического наследия. Существующий музей «Россия – моя история» органично дополнит комплекс музеев военной истории, таких как музеи первой мировой и Великой Отечественной войн, тружеников тыла, памяти Покрышкина, площадь военной техники. Также на территории планируется  создание арткластера, здесь предполагается разместить кадетское училище. А главной духовной доминантой комплекса, по замыслу, станет восстановленная гарнизонная православная церковь во имя Cвятителя и Чудотворца Николая — покровителя города Новосибирска  — на том самом месте, где она изначально находилась.

В марте обращение общественности с просьбой не допустить коммерческую и жилую застройку Военного городка, поспособствовать сохранению уникальных исторических объектов, подписанное первым вице-спикером регионального парламента, было направлено в Минобороны, Губернатору Новосибирской области, мэру Новосибирска. Как следует из ответа Министерства обороны РФ, в настоящее время совместно с Правительством Новосибирской области прорабатывается вопрос о комплексной реновации территории бывшего Военного городка №17, в том числе возможность передачи имущества и земельных участков Военного городка в государственную собственность Новосибирской области. Часть территории Военного городка включена в план приватизации агентства ДОМ.РФ.

 «В декабре на совещании с ДОМ.РФ мы договорились, что пока не будет градостроительной концепции застройки территории эти участки в строительство вовлекаться не будут», — сообщил на собрании начальник управления архитектурно-художественного облика г. Новосибирска – главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

По его выражению, застройка  территории Военного городка планируется «чашеобразной» — с  высотками по периферии и среднеэтажной жилой застройкой, с общественными помещениями в первых этажах, — в центре. Имеющиеся на территории 37 памятников истории и культуры будут использоваться для размещения объектов культуры, спорта, образования. В перспективе  — развитие спортивного кластера и важнейшего блока территории Военного городка – с  площадью памяти солдат, музейно-историческим пространством с многофункциональным культурным центром, музеем Сибири, военно-историческим и военно-инженерным музеем, восстановление церкви святителя Николая. «Только государственными деньгами такую территорию не освоить», — заметил Александр Ложкин. По его информации, жилая застройка займет 29 га с объемом нового жилья до 780 тыс. кв. метров. 

Этот момент  и вызывает главное опасение общественности.

«Считаю, что территория 17 военного городка должна полностью соответствовать военно-историческому парку «Патриот» и являться центром воспитания и центром притяжения новосибирцев и жителей Новосибирской области. Такого парка в Новосибирске до настоящего времени не было. Здесь должна стоять военная техника, которая соответствует временным периодам нахождения в Военном городке боевых частей. Должна быть Аллея героев  — со всеми Героями Советского Союза и георгиевскими кавалерами, если таковые найдутся в источниках. Нужно чем-то засвидетельствовать основателей этого военного городка. Обязательно должна быть липовая аллея – это в традициях нашей страны. Конечно же, концертные площадки. Чтобы семьи, придя сюда утром, могли провести здесь целый день, отдыхая, осматривая выставки и экспозиции. Городок должен быть историческим центром нашего города. Если в ближайшее время мы не примем решение и не возьмемся за реализацию этих предложений, мы не просто упустим время, но и потеряем эту территорию, которая является знаковой для Новосибирска», — подчеркнул Андрей Панфёров.

В принятой резолюции участники собрания предложили образовать независимую общественную комиссию и провести публичные слушания по обсуждению реализации Концепции  комплексной реновации территории Военного городка.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить