Среда
24 апреля
2024
  °C

Андрей Шимкив: Изменения в программы поддержки с/х производителей вносятся в соответствии с запросами

Прошла конференция крестьянских фермерских хозяйств
На конференции
На конференции
Прошла конференция крестьянских фермерских хозяйств

На конференции Совета областной Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подчеркнул: изменения в программы поддержки сельхозпроизводителей вносятся в соответствии с запросами крестьян.

В Краснообске состоялась отчётная XXXII конференция Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН). Перед началом мероприятия председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин обозначил: «Тема кооперации на сегодня, безусловно, важна. Именно через кооперацию возможна конкуренция между небольшими хозяйствами и крупными агрохолдингами. Может, это не панацея, но хороший вариант. Насколько люди готовы к этому? Об этом, в частности, говорим на конференции. Здесь главное – общение. Крестьяне работают очень много, очень напряженно, наверное, раз в году только и получается повстречаться, обсудить актуальные темы. И определить перспективы».

Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Коченевского района, директор ООО «Урожай» Ордынского района Иван Дьяков согласен: «Для меня, в первую очередь, важен обмен мнениями. Начинал свой путь, не имея никакого агрономического образования, не совсем разбирался. Помощь коллег, советы очень много значили тогда. И продолжают значить. Важно и когда в живом общении с областной властью говорим о наших проблемах, чтобы чем-то помогли, на что-то обратили внимание».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, обращаясь к присутствующим на конференции руководителям крестьянских фермерских хозяйств, подчеркнул, что Правительству Новосибирской области необходимо «сверять часы» с аграриями, оценивать складывающуюся ситуацию и прогнозы.

О том, что депутаты уделяют большое внимание запросам и пожеланиям жителей села, говорил с трибуны Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив: «Не уменьшаются меры региональной поддержки, сохраняются все федеральные меры. Участвуйте! Конкурсы, грантовые программы – это все для вас. Закон о поддержке сельхозтоваропроизводителей мы принимали в 2006 году, но стараемся вас слышать, реагировать, корректировать региональное законодательство, и под ваши запросы вносятся изменения в государственные программы».

Затронул Андрей Шимкив и кадровую проблему, о которой сказал в своем выступлении председатель Совета АККОН Алексей Сальников. «Людей, кто работает на технике, сегодня очень мало, – отметил спикер Заксобрания. – Чтобы они оставались в деревне, строятся ФАПы, школы».

Сложно переоценить тех, кто работает в полях и на фермах, добивается результатов и прилагает все силы к дальнейшему развитию своих хозяйств, отметил Андрей Шимкив после выступления главы КФХ «Олимп» Олеси Коваленко (Искитимский район). Спикер Заксобрания акцентировал, как важно, когда дети продолжают дело отцов. Он вспомнил Юрия Шелудякова: в 1992 году он одним из первых в Искитимском районе организовал крестьянское (фермерское) хозяйство «Олимп», где успешно применялись передовые агротехнологии, внедрялись в производство достижения науки, поддерживалась тесная связь с учеными. Фермерам региона Юрий Иванович хорошо известен по активной работе в органах самоуправления КФХ, долгое время он был председателем районной ассоциации КФХ, являлся Председателем Совета Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН).

Олеся Коваленко и председатель СППК «Молоко Сибири» Станислав Даниличев в своих выступлениях на конференции говорили об опыте и трудностях сельхозкооперации. Одну из озвученных проблем спикер Заксобрания взял на контроль: сейчас малый бизнес на селе, объединенный в кооператив, попадает под двойное налогообложение. Андрей Шимкив поручил председателю аграрного комитета регионального парламента Денису Субботину провести на площадке комитета совместную встречу руководителей минсельхоза, малых сельхозпредприятий и кооперативов, работников налоговой службы. Задача правительства и законодателей – найти пути решения этой проблемы, убежден Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области.

Андрей Шимкив выразил твердую уверенность, что «переживем трудные времена – и с запчастями, и с техникой». К министру сельского хозяйства региона Евгению Лещенко он обратился с предложением: «Есть отличные специалисты на предприятиях, которые способны вытачать любую звездочку, любую шестеренку – может, на уровне минсельхоза это как-то обобщить, показать? Может, нужно готовиться к таким вариантам, пока есть проблемы с поставкой запчастей?»

Погоды, дождя и урожая пожелал Андрей Шимкив селянам. За эффективное исполнение профессиональных обязанностей, активную общественную деятельность он вручил благодарственные письма Законодательного Собрания фермерам Владимиру Белявскому (Ордынский район) и Александру Зайцеву (Чулымский район).  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить