Четверг
25 апреля
2024
  °C

Андрей Шимкив: Мы в Новосибирской области можем гарантировать продовольственную безопасность

Совет по вопросам развития АПК региона состоялся Колывани
Шимкив Андрей Иванович
Шимкив Андрей Иванович
Совет по вопросам развития АПК региона состоялся Колывани

Новосибирские аграрии способны обеспечить продовольственную безопасность не только нашему региону, но и соседним, убежден Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив, вице-спикер Валерий Ильенко, депутаты Александр Шпикельман и Александр Тепляков приняли участие в заседании Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области, которое в Колывани провел глава региона Андрей Травников. Он подчеркнул: «Очередное заседание совета по развитию АПК не могло обойтись без обсуждения тех новых вызовов, с которыми мы столкнулись. Очень важно было не только от министров, от моих подчиненных, но и от руководителей сельхозпредприятий услышать, что к посевной мы полностью готовы, никаких рисков ни по материалам, ни по запчастям, ни по семенам нет. Есть вопросы по поставке запчастей к импортной технике, но они имеют принципиальное решение. Посевная в Новосибирской области пройдет в запланированных объемах».

По словам министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко, сокращения посевных площадей под зерновые культуры в текущем полеводческом сезоне не произойдет, под масличные и технические площади посевов планируется нарастить. О техническом обеспечении полевых работ доложил региональный директор общества «Агротрак» Артем Троценко. Директор регионального филиала  Россельхозбанка Станислав Тишуров сказал о льготном краткосрочном и инвестиционном кредитовании АПК. В ходе совещания были затронуты аспекты развития отраслей животноводства. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив напомнил: «Года три назад мы приняли решение по сохранению деревни, животноводства – и сегодня уже виден четкий результат, что правильно определен был вектор на развитие тех хозяйств, в которых есть крупный рогатый скот, есть молоко».

«Руководители сельхозпредприятий иногда преувеличивают проблемы, – выразил свои впечатления депутат Заксобрания Александр Шпикельман. –   Но они творят чудеса. Ни одного выступающего, у кого было бы паническое настроение, сегодня не было. Говорили о том, что любую деталь можно вытачать, сделать – и я уверен, что мы на самом деле умельцы, не тормозим перед трудностями. Понятно беспокойство Александра Александровича Теплякова о проблемах с вывозом продукции, но их можно решить. Если мы будем объединяться, будем решать проблемы вместе, будем помогать друг другу – уверен, все получится».

«После сегодняшнего совещания ощутил определенное воодушевление, – подчеркнул вице-спикер Заксобрания Валерий Ильенко. – Возникло стойкое впечатление, что не все так плохо, как все кругом рисуют. Убежден, что продовольственный кризис нашей стране не грозит. Но есть вопросы, и работать над их решением необходимо. На ближайшем совещании поставлю вопрос ребром: рынку нужно ручное управление. Непозволительно, когда скупают хлеб, сахар, гречку и тут же встают, чтобы продать дороже. Убежден, что противодействовать этому можно на региональном уровне».

Более двух часов длилось обсуждение текущей ситуации в сельском хозяйстве. Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив резюмировал: «То, что мы в Новосибирской области можем гарантировать продовольственную безопасность, я уверен. Можем и соседям помочь! Самый главный показатель сегодняшнего совещания – в том, что руководители аграрных предприятий озвучивают текущие задачи. Без паники, без необходимости принятия экстренных решений, как это было еще несколько лет назад. Проблемы с запчастями к импортной технике, я считаю, временные, мы найдем пути решения. Цена на продукцию для сельхозтоваропроизводителей будет рентабельной. Для сельского хозяйства сложные времена – это всегда стимул к движению вперед!»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить