Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Шимкив: «Новые стройки в Сузунском районе радуют и глаз, и душу»

Депутаты Заксобрания НСО побывали с рабочей поездкой в Сузуне и Бобровке
В Сузунском районе в текущем году много строительных площадок
В Сузунском районе в текущем году много строительных площадок
Депутаты Заксобрания НСО побывали с рабочей поездкой в Сузуне и Бобровке

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области по избирательному округу № 13 Андрей Шимкив и Евгений Покровский вместе с главой Сузунского района Лилией Некрасовой проконтролировали ход строительства социально значимых объектов в рабочем поселке Сузун и в селе Бобровка.

В Сузунском районе в текущем году много строительных площадок. Здесь возводят социально значимые объекты в рамках национальных проектов, федеральных и областных государственных программ, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания НСО. С рабочим визитом район посетили депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области по избирательному округу № 13 Андрей Шимкив и Евгений Покровский. Вместе с главой Сузунского района Лилией Некрасовой они побывали на нескольких строительных площадках.

Один из объектов — сузунский детский сад № 2. Здесь в рамках национального проекта «Демография» ведется строительство нового корпуса с пищеблоком, прачечной, спортивным залом и тремя ясельными группами для ребятишек от года до трех лет. Старое здание 1937 года постройки снесли, поскольку оно не отвечало современным требованиям.

На сегодняшний день на строительной площадке вырыт котлован, подведены наружные инженерные сети, подготовлены подъездные пути, ведется завоз материалов. Как рассказал директор генподрядной организации Сергей Парфёнов, срок сдачи объекта — конец ноября 2020 года. Планируется, что в будущем новый корпус будет соединен со старым теплым переходом.

Затем Андрей Шимкив и Евгений Покровский ознакомились с ходом строительства в Сузуне блочно-модульной угольной котельной для нужд теплоснабжения. Мощность новой котельной — 5 мегаватт, что позволит обеспечивать теплом и горячей водой большую часть центра Сузуна. Строительство ведется в рамках реализации мероприятий по формированию современного облика сельских территорий, направленных на создание и развитие инфраструктуры в сельской местности Новосибирской области государственной программы Новосибирской области «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области». В настоящее время выполнены работы по устройству фундамента, ведется монтаж блочно-модульной котельной.

Также депутаты Законодательного Собрания области побывали на месте строительства многоквартирного жилого дома на улице Строительной, 8б в рабочем поселке Сузун. Это будет четырехэтажный 45-квартирный жилой дом. Ключи от новых 34 квартир по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда» получат 69 жителей Сузуна и села Бобровка. Еще в три новых квартиры в текущем году заселятся дети-сироты. Как доложили официальным лицам, на объекте выполнены стены здания, смонтированы оконные блоки, ведутся работы по устройству кровли, завершаются электромонтажные работы. Планируется, что дом будет сдан в конце сентября 2020 года.

Следующий пункт поездки — Сузунская средняя общеобразовательная школа № 301 имени Василия Андреевича Левина. Здесь ведутся работы по строительству пристройки к школе в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Новосибирской области». На строительной площадке завершены работы по установке свай, ведутся бетонные работы по устройству фундаментов, завозятся материалы. Завершить все строительно-монтажные работы планируется в декабре 2020 года. Как стало ясно из обсуждения хода работ на объекте, возникли некоторые сложности с подключением объекта к электроснабжению. Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив пообещал связаться с энергоснабжающими компаниями и прояснить ситуацию.

Посетили депутаты и самое большое по численности село района — Бобровку. Здесь Андрей Шимкив и Евгений Покровский пообщались с жителями, оценили качество уложенного асфальтобетонного покрытия по улице Пучкина и проконтролировали благоустройство парковой территории у монумента Славы по улице 60 лет Октября. Оно ведется в рамках реализации мероприятий формирования современной городской среды подпрограммы «Благоустройство территорий населенных пунктов» государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах». Уже выполнена планировка участка, выставлены бордюры.

На улице Пучкина в селе Бобровка по программе развития дорог межмуниципального и местного значения проведена замена асфальтобетонного покрытия на участке дороги протяженностью 850 метров. И хотя объект должны были сдать только в августе 2020 года, работы завершили 11 июня. Там же, на улице Пучкина, завершается строительство частных жилых домов из бруса.

Жилье строят для многодетных семей, которые получили сертификаты на сумму более миллиона рублей. Андрей Шимкив и Евгений Покровский поздравили будущих новоселов. В новые дома многодетные семьи переедут уже ближайшей осенью. Среди новоселов – одинокая мама Екатерина Щукина с детьми МатвеемСнежаной и Никитой; а также многодетная семья Владимира Владимировича Майера и его супруги Любови Дмитриевны — с детьми КирилломКсениейЕгоромВерой и Петром.

«Новый дом в два раза больше старого получился, — рассказал помощник бригадира ЗАО «Бобровское» Владимир Майер. — В ближайшую зиму планируем заселиться. Дом из бруса, сейчас выравниваем стены гипсокартоном. Осталось выполнить еще внутреннюю отделку».

 «Когда проезжаешь по Сузуну и видишь столько новых строек, это приятно, — отметил, подводя итоги поездки по Сузунскому району спикер регионального парламента Андрей Шимкив. — Школа, детский сад, тротуары, жилье – все это радует и глаз, и душу. Побывали мы и в селе Бобровка, самом большом сельском муниципальном образовании, где живут почти две тысячи человек. Здесь тоже сделано немало: проведена стопроцентная замена водопровода, ранее была построена красавица-школа, сейчас ведутся работы по обустройству парка. Даже в райцентре — в Сузуне — такого парка нет, как строится сейчас в Бобровке. Все это очень радует и хочется сделать еще больше».

Депутат Евгений Покровский добавил, что множество новых объектов социальной и жилищной сферы в завершающей стадии говорит о том, что Сузунский район успешно развивается:

«Можно сказать, что Сузунский район сегодня – это большая стройка. И мне хотелось бы, чтобы все жители гордились своим районом. Сейчас необходимо, чтобы системное финансирование нас не подвело. Мы закончим много объектов, которые людям очень необходимы. А чем больше будет новых школ, детсадов, жилья, тем больше в Сузуне и во всем районе поселится талантливой молодежи».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить