Четверг
28 марта
2024
  °C

Архив Новосибирской области «не резиновый»: резервов осталось на два-три года

Оцениваются перспективы увеличения площадей и оцифровки документов
Комитет Заксобрания по госполитике
Комитет Заксобрания по госполитике
Оцениваются перспективы увеличения площадей и оцифровки документов

Как помочь архивариусам, обсудили депутаты регионального парламента на выездном заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению.

Сегодня, 2 марта, депутаты комитета Законодательного Собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению провели выездное совещание в Управлении государственной архивной службы Новосибирской области. В совещании участвовали председатель комитета Олег Подойма, заместители председателя комитета Игорь УмербаевЕвгений СмышляевКонстантин Антонов, депутат Дмитрий Франчук.

В ходе встречи обсуждались самые разные проблемы, озвученные на предыдущем заседании комитета.

«Когда в госархиве области закончится место под хранение документов?» – задали главный вопрос региональные парламентарии. Как ответил начальник управления государственной архивной службы региона Константин Захаров, пока имеется резерв пространства под хранение документов, который будет заполнен окончательно в ближайшие два-три года.

Константин Захаров рассказал, что электронный архив существует уже около десяти лет.

С 2014 года действует сайт «Электронный архив Новосибирской области»  www.e-archive.nso.ru, где граждане могут отслеживать исполнение своих запросов, знакомиться с фото- и видеодокументами, посмотреть список ликвидированных организаций, а также увидеть метрические книги для составления своего генеалогического древа.

По словам руководителей госархива, услуга по поиску предков и составлению генеалогического древа весьма востребована у жителей Новосибирской области. Оказывает эту услугу госархив региона на коммерческой основе, пояснили сайту Бердск-Онлайн в Заксобрании региона.

Региональные парламентарии отметили, что архив мог бы зарабатывать на этом, выходить на самоокупаемость. Однако, Константин Захаров объяснил, что  госархив является не бюджетным, а казенным учреждением, а, следовательно, все, что он зарабатывает, уходит в бюджет региона. Кроме того, работа по составлению генеалогического древа весьма трудозатратна, требует большого штата сотрудников. Начальник управления государственной архивной службы региона также сообщил, что планируется создать платный доступ граждан к электронному архиву метрических книг.

Законодатели в ходе встречи настаивали: за счет дополнительных доходов можно увеличить количество сотрудников либо нанимать специалистов на аутсорсинге.

«Если вы увеличите отчисления в областной бюджет, можно убеждать минфин в том, что вам нужны дополнительные ставки, это же нормальная управленческая работа», – высказал мнение заместитель председателя комитета Константин Антонов. «Можно выстроить так, чтобы ваша дополнительная работа в этом направлении компенсировалась целевым образом в вашу структуру, – добавил председатель комитета Олег Подойма. – Возможно и получение субсидий  в целях возвращения исторической памяти, которая во многом у нас потеряна за 70 лет».

Обсуждалась также тема строительства нового здания архива или поиска новых площадей под хранение архивных фондов. Вариант, о котором мечтают в госархиве, – строительство новейшего автоматизированного архива рядом со зданием выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр». Однако, это обойдется в сумму порядка 1,5 миллиарда рублей. Только на проектно-сметную документацию, по информации Константина Захарова, уйдет около 100 миллионов рублей. Только после вложения этих средств можно рассчитывать на получение финансирования от Федерального архивного агентства,  объяснил начальник управления государственной архивной службы региона. Естественно, в областном бюджете 1,5 миллиардов рублей на строительство здания архива никто не найдет, что и подтвердили депутаты.

Заместитель председателя комитета Игорь Умербаев поднял вопрос экономии места в архивных фондах.

«Возможен ли такой вариант: оцифровали, сохранили, выкинули? – поинтересовался законодатель. – Тогда уменьшатся объемы хранения документов в вещественном виде». Константин Захаров ответил, что практика уничтожения бумажных документов после их оцифровки применяется только в Финляндии. У нас же не позволяет законодательство. «Документы, которые поступают в бумажном виде, будут храниться вечно, – объяснил начальник управления государственной архивной службы региона. – Если не изменится федеральное законодательство. Моя личная точка зрения точно такая же, потому что на сегодняшний день еще не придумали долговременное хранение электронных документов».

«Параллельно мы подняли здесь и другие вопросы, – подвел итог обсуждения председатель комитета Олег Подойма. – В том числе, и вопрос оцифровки. На сегодня только 4% документов оцифровано – уровень недостаточный. Посмотрим, обсудим с Правительством Новосибирской области, что в этом направлении можно сделать, чтобы помочь архиву. Оценим, каковы перспективы расширения площадей под хранение вплоть до строительства нового здания. Все эти вопросы актуальны и будут затронуты на ближайшем заседании нашего комитета».

После обсуждения проблем депутаты регионального парламента совершили экскурсию по фондам госархива. Им показали, как производится оцифровка и хранение бумажных документов, слайдов и кинофильмов.

Для справки

Сегодня в госархиве области хранится около 2,5 миллионов документов. В региональном управлении архивной службы трудятся 15 сотрудников. Госархив Новосибирской области стал правопреемником Сибархива, созданного в 1920 году. А тот, в свою очередь, начинал формироваться в Омске, уже затем его перевезли в Ново-Николаевск. В фондах госархива Новосибирской области сегодня хранятся многие документы, касающиеся не только нашего региона, но и всей Сибири. Оригинал самого старинного документа, хранящегося в архиве, датируется 1726 годом и касается Чаусского острога. А не так давно архиву удалось заполучить уникальные документы белогвардейской армии Александра Колчака.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить