Четверг
28 марта
2024
  °C

Авансы сибирской весны – в Заксобрании региона обсудили посевную кампанию

Олег Подойма: Сельхозпредприятия готовы к обновлению, есть запас ГСМ и семян
Депутат Олег Подойма
Депутат Олег Подойма
Олег Подойма: Сельхозпредприятия готовы к обновлению, есть запас ГСМ и семян

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты обсудили начинающуюся посевную кампанию. 

«Темпы подготовки к посевной хорошие, существенно превышают предыдущие годы. Настолько хорошо готовыми мы не были ещё никогда, — заявил законодателям министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. —   Могу всех поздравить – область приступила к проведению посевной, в девяти районах области ведут ранне-весеннее боронование, работы проведены на площади 5270 гектаров. Что мы имеем? Всего в текущем году запланировано засеять 2 миллиона 260 тысяч гектаров.  Общая посевная площадь прирастёт на 37 тысяч гектаров,  в основном за счёт увеличения посевных площадей зерновых. Я уверен, что мы выполним эти планы, и, скорее всего, будут засеяны дополнительные площади.  К этому подгоняет и ценовая конъюнктура на рынке зерна, и в целом, очень существенное снижение переходящих запасов зерна. В то же время мы имеем серьёзные проблемы по птицеводству,  по перерабатывающим предприятиям, и сегодня прилагаем все усилия, чтобы обеспечить их кормами и сырьём по приемлемым ценам»

По словам министра, в этом году под яровой сев в Новосибирской области будет занято 1 миллион 261 тысяча гектаров, более двух третей земли подготовлено уже с осени. «В достаточном количестве имеется семенной материал, 296 тысяч тонн, обычно мы высеваем 275 тысяч тонн, — пояснил Евгений Лещенко. – К севу подойдём с кондиционностью семян не ниже 96-97%. Запланирован рекордный объём удобрений – 76 тысяч тонн, фактически на склады предприятий завезено более 63 тысяч тонн, что больше, чем было применено в прошлом году. По горючему, с учётом снижения цен, хорошим темпами ведётся накопление, дизтоплива  в наличии 21 400 тонн, 59% от необходимого, бензина – 1429 тонн, 64% от требуемого».

В прошлом году аграрный сектор региона приобрел техники и оборудования на рекордную сумму, 5 миллиардов 400 миллионов рублей, в том числе 222 трактора, 144 зерноуборочных комбайна. Сегодня обновление технического парка сельхозпредприятий идёт с опережением, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Заксобрания региона.

«На текущую дату приобретено 494 единицы сельхозтехники на 2 миллиарда 164 миллиона, в том числе 109 тракторов, до конца мая будет приобретено ещё 48 тракторов. Ведётся приобретение зерноуборочных комбайнов и посевных комплексов. Приобретено 35 посевных комплексов, планируется приобрести ещё порядка 30», — заверил депутатов глава областного Минсельхоза.  

Главная задача сейчас – доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей.  За две недели апреля нужно довести 600 миллионов рублей федеральной и областной поддержки. Всего с начала года из областных средств уже доведено 475 миллионов рублей.

«По всей области я не могу сказать, но по округу, по Краснозёрскому району уровень подготовки к посевной впечатляет, — отметил заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин. — Удобрений покупается больше, даже на глаз видно, что земля подготовлена качественнее. Удобрений мы планируем закупить рекордное количество, техника меняется, что даёт надежду на то, не только посевная, но и весь сезон аграрный 2020 года пройдёт хорошо».

Своим мнением поделился и председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма.

«Не буду говорить об эмоциях, обращусь к фактам: мы видим, что  сельхозтехники в прошлом году было приобретено более чем на пять миллиардов —  а в этом году темпы приобретения в этом году значительно выше. Сельхозпредприятия готовы к обновлению, есть запас ГСМ и семян. Радует возможность вести поставки зерна на экспорт благодаря хорошей цене на рынке и низким тарифам на перевозку. Всё это стимулирует развитие растениеводства, и есть надежда на то, что мы прирастём 37 тысяч гектаров посевных площадей», — отметил Олег Подойма.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить