Пятница
19 апреля
2024
  °C

Беженцам из Луганска и Донецка помогут адвокаты

Есть реестр адвокатов, участвующих в этой деятельности
Смышляев Евгений Валерьевич
Смышляев Евгений Валерьевич
Есть реестр адвокатов, участвующих в этой деятельности

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению рекомендовал сессии регионального парламента принять в двух чтениях изменения в законодательстве, дающие беженцам право на оказание бесплатной юридической помощи.

На заседании комитета регионального парламента был рассмотрен вопрос о проекте регионального закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области».

С докладом выступила министр юстиции региона Татьяна Деркач. По ее информации, в действующий закон включаются две новые категории граждан, которые получат право на предоставление бесплатной юридической помощи. Во-первых, это находящиеся на территории Новосибирской области граждане, ходатайствующие о признании их вынужденными переселенцами, и вынужденные переселенцы, которые проживали на территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Во-вторых, это также находящиеся сейчас на территории нашего региона, прибывшие с территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик лица, ходатайствующие о признании их беженцами, признанные беженцами, либо получившие временное убежище на территории Российской Федерации.

Как сообщила Татьяна Деркач, бесплатную юридическую помощь беженцы и вынужденные переселенцы должны получать по вопросам соблюдения своих прав и законных интересов. «Всего на территорию нашей области с 24 февраля их прибыло 408 и 46 по каким-то причинам убыло, – отметила министр. – То есть, в настоящее время 362 человека по тем или иным вопросам обращаются в исполнительные органы власти, в частности, в Министерство труда и социального развития области».

По информации министра, все беженцы и вынужденные переселенцы на территорию области поступают централизованно, с прохождением всех миграционных процедур. А учет этих граждан ведет региональное Министерство труда и социального развития, которое и может направить желающих к бесплатным адвокатам. На территории нашей области бесплатные юридические услуги оказывают 179 адвокатов.

«Есть реестр адвокатов, участвующих в этой деятельности, – прокомментировал законопроект заместитель председателя комитета Евгений Смышляев. – И сейчас по предложению Правительства региона мы принимаем решение о расширении перечня лиц, которым может быть оказана эта помощь. Чаще всего, им требуются разъяснения по получению социальной помощи, субсидий, трудоустройства, получения гражданства».

Татьяна Деркач попросила комитет рекомендовать сессии Законодательного Собрания принять законопроект в двух чтениях. Комитет утвердил такое решение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить