Суббота
20 апреля
2024
  °C

Больница, о которой «даже не мечтали»

Андрей Шимкив: Вложено больше миллиарда рублей
Больница, о которой «даже не мечтали»
Больница, о которой «даже не мечтали»
Андрей Шимкив: Вложено больше миллиарда рублей

Большим предновогодним подарком жителям Сузунского района стала больница, реконструированная по наказу Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву и депутату Евгению Покровскому.

На торжественной церемонии открытия главного корпуса сузунской больницы министр здравоохранения региона Константин Хальзов сказал: «Рад за медицинских работников, которые будут здесь трудиться. И за то, что в районах области создаются такие учреждения. У нас много хороших стационаров, но именно этот сделан в соответствии с новыми архитектурными решениями и современными санитарными нормами. На сегодня это лучшее медицинское учреждение в районах Новосибирской области. Например, здесь в каждую палату заведен кислород. Вы помните, какие трудности мы испытывали по подведению кислорода пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в этой больнице проблема уже решена. Созданы условия по вентиляции, водоснабжению, закуплено медоборудование и мебель. С одной стороны, это комфорт для пациентов, с другой – лучше условия для сотрудников».

На строительно-монтажные работы в главном корпусе больницы затрачено 587,5 млн руб., на оборудование – 11 138 тыс.руб. Как отметил Константин Хальзов, это полноценная реконструкция: строители разбирали стены, пол и потолок, заново строили палаты, помещения лаборатории и для аппарата КТ. Причем томографа не было в первоначальных планах. С просьбой о приобретении дорогостоящего оборудования сузунцы обратились к депутатам Заксобрания уже после начала работ по обновлению больницы. В результате в главном корпусе оснащены помещения для аппарата КТ, диагностику проводят прошедшие специальное обучение местные сотрудники.

Снаружи главный корпус больницы радует взгляд новой отделкой, внутри – кафель, современные мебель и оборудование. Старшая медсестра обновленного хирургического отделения Людмила Рубцова восхищается: «Мы долго этого ждали! Операционный стол новый, мебель, аппараты для мойки… В палатах был косметический ремонт, а сейчас все по-другому: есть и санузел, и душевые. Мы об этом даже не мечтали!»

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области, депутат от округа № 13 Андрей Шимкив напомнил: «История ремонта больницы насчитывает лет пятнадцать. К сожалению, с пробуксовкой все это шло. Но сегодня вы видите, какая красавица стоит! Вопреки всему мы поставили аппарат КТ, раньше ближайший находился в Черепаново. Я благодарен Губернатору Андрею Александровичу Травникову, министру здравоохранения Константину Васильевичу Хальзову, подрядчику Александру Алексеевичу Воронину».

Такое кардинальное обновление учреждения – уникальное событие для сузунцев, подчеркнул Андрей Шимкив: «Вложено больше миллиарда рублей. Впечатлило качество отделки, современные палаты, оборудование. Перед новым годом это отличный подарок для Сузуна и для всей системы здравоохранения». Теперь, поделился он планами, поставлена новая задача: отремонтировать в Сузуне поликлинику.

Создание достойных условий труда необходимо, чтобы в сельскую местность приезжали специалисты. «Да, есть программы государственные – «Земский доктор», «Земский фельдшер», – уточнил Андрей Шимкив. – Но конечно, нужно, чтобы в районах области было служебное жилье. Тогда проще разговаривать с молодыми специалистами, есть чем их привлечь. И жилье нужно такое, чтобы не печку топить, а со всеми удобствами. Надо создавать привлекательные условия для работы и для жизни, и я уверен, что люди поедут в село».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить